Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Выход OMV из консорциума создаст проблемы с реализацией Nabucco, но не с рынками сбыта газа в Европе - эксперт
17.06.2008
Руководитель Центра политических и экономических исследований, бывший президент Госнефтекомпании Азербайджана (1992-1993 гг.) Сабит Багиров считает, что даже если австрийская OMV Gas & Power выйдет из консорциума Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH., для Азербайджана это не приведет к каким-либо серьезным последствиям.

"Проблемы возникнут только с реализацией намеченного маршрута. Однако с рынками сбыта в Европе для туркменского и казахского газов, которые будут транспортироваться через Азербайджан, проблем не будет", - сказал он Новости-Азербайджан, комментируя недавнее сообщение в СМИ о том, что австрийская OMV Gas & Power, являющаяся оператором Nabucco, может выйти из проекта.

По словам Багирова, Европа нуждается в газе из внешних источников, поэтому проблем для азербайджанского экспорта он не видит. "Не будет реализован этот маршрут, есть другие потенциальные направления. Абсолютно не сомневаюсь в том, что в европейских странах найдутся заинтересованные покупатели в газе из Средней Азии", - говорит он.

Эксперт отметил, что буквально на прошлой неделе был в Вене, где участвовал в международной конференции. Хотя это мероприятие не было никаким образом связано с Nabucco, он все же подчеркнул, что не слышал каких-либо заявлений по поводу выхода OMV из консорциума.

На вопрос о потенциальных запасах газа в Туркменистане, вокруг которых в настоящее время ведутся широкие дискуссии, Багиров ответил, что население страны потребляет немного газа, основная часть добываемого газа — около 45 млрд кубометров, экспортируется. Дело в том, что пока не подтверждены аудитом запасы, прогнозируемые многими экспертами, по мнению которых запасы эти довольны внушительные.

По словам Багирова, Туркменистан готов заполнить газом любую трубу, но "главный вопрос в том, кто окажется расторопнее". На данный момент таковым является Китай, который, не ожидая начала добычи газа, взял контрактную площадь и сейчас ведет там разведочные работы, оценку запасов и т.д.

10 июня оппозиционная газета "Мусават" опубликовала на своих страницах статью "Тяжелый удар России по Nabucco, в которой со ссылкой на газету "Время новостей" пишет, что крупнейшая австрийская компания OMV, являющаяся оператором Nabucco может выйти из проекта. "Австрийская компания буквально в нескольких шагах от того, чтобы стать одним из участников газового проекта "Южный поток". Причем, не в статусе простого участника, а в качестве оператора проекта стоимостью примерно $10-12 млрд. Об этом на международном экономическом саммите в Санкт-Петербурге 7 июня заявил заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр Медведев", - пишет газета.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ