Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Буш намерен призвать конгресс США отменить запрет на добычу нефти и газа на американском шельфе
18.06.2008
Президент Джордж Буш намерен сегодня выступить с речью по проблемам энергетики и в очередной раз призвать конгресс США отменить давний запрет на добычу нефти и газа на американском континентальном шельфе, а также в арктическом заповеднике на Аляске. Об этом сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, сообщает Прайм-ТАСС.

По ее словам, "в условиях, когда цены на бензин (в США) перевалили за 4 доллара" за галлон, т.е. 3,78 литра, глава вашингтонской администрации собирается "без обиняков призвать конгресс принять законодательство, отменяющее запрет на безопасное и соответствующее природоохранным нормам шельфовое бурение" с целью добычи углеводородного сырья. "Президент считает, что конгресс больше не может терять время" на дальнейшие дебаты по этому вопросу, отметила Д.Перино.

Как она добавила, Дж.Буш хочет уже в ближайшее время "начать работать" с властями штатов, "чтобы определить, где необходимо вести шельфовое бурение".

Запрет на добычу энергоресурсов практически на всем американском шельфе, за исключением некоторых участков в Мексиканском заливе и на Аляске, был введен конгрессом в 1981 г. Этот запрет охватывает более 80 проц американского шельфа. В последние несколько лет представители Республиканской партии, которую представляет и Дж.Буш, неоднократно предпринимали на Капитолийском холме попытки добиться отмены запрета. Однако все эти попытки потерпели поражение из-за противодействия демократов, которые обосновывают свою позицию в основном экологическими соображениями.

На прошлой неделе член палаты представителей конгресса Джон Петерсон (республиканец, от штата Пенсильвания) внес на рассмотрение коллег законодательную инициативу, предусматривавшую отмену запрета на добычу нефти и газа в 50-мильной прибрежной зоне США. Тем не менее, этот законопроект был торпедирован еще на стадии его рассмотрения в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям. "Против" тогда было подано девять голосов, "за" - шесть.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ