Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР рассчитывает решить конфликт в ТНК-ВР путем переговоров
20.06.2008
ВР рассчитывает в ближайшее время решить конфликт в ТНК-ВР путем переговоров между российскими и иностранными акционерами. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в четверг представитель ВР в ТНК-ВР Алистер Грэм.

"Этот конфликт должен быть решен с помощью переговоров в цивилизованной манере", - сказал Грэм.

По его словам, переговоры между акционерами ведутся постоянно. "И мы хотим решить этот вопрос как можно быстрее", - добавил он.

Российские акционеры компании ТНК-ВР - консорциум AAR - 12 июня официально объявили о начале юридических процедур для обращения в судебные инстанции на действия ВР.

Консорциум AAR так же, как и британская ВР, владеет 50% акций ТНК-ВР Limited, "дочкой" которой является третья по величине добычи нефти российская компания ОАО "ТНК-ВР Холдинг". Доля AAR распределена следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

В частности, AAR выражал намерение подать иск в российский суд по оспариванию решений совета директоров "ТНК-ВР Холдинга", а также в Стокгольмский суд - для оспаривания договора об иностранных сотрудниках в ТНК-ВР.

Поясняя суть конфликта, Грэм заявил, что "это не вопрос экспансии или персонала, а попытка изменить структуру управления ТНК-ВР".

По его словам, главный интерес российских акционеров состоит в том, чтобы "получить контроль над ТНК-ВР".

ВР, со своей стороны, заинтересована в долгосрочном успешном бизнесе ТНК-ВР, поэтому "примет все меры для защиты своих инвестиций", сказал Грэм.

Он отметил, что в подписанном ранее соглашении российских и иностранных акционеров ТНК-ВР есть различные механизмы разрешения конфликтов. "И мы будем использовать все эти механизмы", - сказал Грэм.

Также он отметил, что в действиях руководства ТНК-ВР, в том числе президента компании Роберта Дадли, нет никаких нарушений как существующего соглашения, так и российского законодательства .

В конце мая AAR потребовал отставки Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ