Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дубина: "Нафтогаз" и "Газпром" пока не обсуждали цену на газ для Украины в 2009 г.
20.06.2008
НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" пока не обсуждали цену на газ для Украины на 2009 г. и в настоящее время ведут консультации по техническим вопросам. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил глава правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина на пресс-конференции в пятницу.

"На сегодняшний день цена на газ в корпоративном соотношении "Нафтогаз" - "Газпром" не обсуждалась, поскольку существуют вопросы относительно технического соглашения, которое планируют подписать с "Газпромом" "Нафтогаз", а также вопросы, которые относятся к прохождению газа на 2009 г.", - сказал Дубина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 июня по итогам встречи президентов России и Украины заявил, что цена на газ для Украины почти увеличится вдвое после перехода с 1 января будущего года центральноазиатскими странами на европейские цены. Украина, зависящая от импортных поставок газа, закупает преимущественно среднеазиатское топливо, законтрактованное "Газпромом" и транспортируемое по российской территории. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" заявили, что они находятся в состоянии переговоров и на сегодняшний день окончательная цена не согласована.

На сегодняшний день Украина закупает у Газпрома" среднеазиатский газ по цене $179,5 за тысячу кубометров. Вместе с тем среднеазиатские страны заявили о своем намерении повысить цену на газ, который они производят, в 2009 г.

"Цена на газ на следующий год является результатом политических консультаций, которые проводит руководство Украины. После проведения таких консультаций мы получим директивы к нашим переговорам и поедем непосредственно заниматься переговорами", - заявил Дубина.

В свою очередь, как заявил в ходе "круглого стола" на тему "Ситуация в нефтегазовом комплексе Украины и перспективы газовых переговоров с Россией" директор энергетических программ Центра им.Александра Разумкова Владимир Сапрыкин, цена на газ для Украины в 2009 г. будет чуть менее $400.

Он также подчеркнул, что цена газа для Украины будет зависеть от той ценовой формулы, которую согласуют главы правлений "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Однако, каков будет механизм и расчет этой формулы пока неизвестно. Но в любом случае эта цена будет менее $400, так как Россия находится в сложном положении и ей необходимо лавировать между Украиной и ее тарифными ставками по транзиту и центральноазиатскими странами", - сказал Сапрыкин.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ