Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы предлагают внести изменения в закон "О недрах"
23.06.2008
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды предлагают внести изменения в закон "О недрах". Как передает AK&M, соответствующий пункт имеется в рекомендациях, принятых за основу по итогам совместного заседания комитетов, проведенного 19-20 мая в Альметьевске и Нурлате (Татарстан).

Так, речь идет о восстановлении права пользователей недр привлекать для выполнения работ по договору сервисные компании, специализирующиеся по отдельным лицензируемым видам деятельности. Предлагается также наделить недропользователей не только правом, но и обязанностью на проведение геологоразведочных работ без каких-либо ограничений на нижележащих горизонтах разрабатываемых месторождений полезных ископаемых.

Кроме того, в документе имеется подпункт об установлении регламентации уровней добычи нефти на стадии пробной эксплуатации месторождений в процессе выполнения опытно-промышленных работ, а также предложение о введении нормы об образовании фонда экологического страхования и рекультивации земель, пополняемого за счет средств недропользователей.

Одновременно в закон "О недрах" и в Земельный кодекс предлагаются изменения в части упрощения процедуры предоставления земельных участков для осуществления всех видов пользования недрами.

В преамбуле к рекомендациям говорится, что Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. N 58-ФЗ внесены изменения в часть 5 ст. 9 закона РФ "О недрах", устанавливающие наличие у недропользователя разрешений (лицензий) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами. В прежней редакции допускалось наличие "договоров с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности, связанных с пользованием недрами". Данное повышение требований к недропользователю полностью ориентировано на крупные компании, имеющие сервисные подразделения, ликвидирует сферу деятельности сервисных компаний (геологических, геофизических, буровых).

Председатель думского комитета Наталья Комарова считает такое повышение требований к недропользователю ошибочным. Это практически принуждает сервисные компании войти в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Госдума 11 июня во втором чтении приняла законопроект о внесении изменений в Водный кодекс и отдельные законодательные акты, решающий данную проблему. Статьей 3 данного законопроекта вносятся изменения в статью 9 закона "О недрах", устанавливающие, что недропользователи могут привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих разрешения (лицензии), то есть самим недропользователям их иметь не обязательно, сказала Н.Комарова.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ