Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров ТНК-BP одобрил создание совместного предприятия с ОГК-1 по Нижневартовской ГРЭС
27.06.2008
Совет директоров ТНК-BP одобрил создание совместного предприятия с ОАО "ОГК-1" по Нижневартовской ГРЭС. Как передает АК&М, об этом говорится в сообщении генкомпании.

Данное решение предусматривает приобретение ТНК-ВР дополнительной эмиссии акций, в результате которой ТНК-ВР получит 25% плюс 1 акцию в Nvgres Holding Ltd., учрежденной ОГК-1 для реализации проекта. Стоимость выкупаемого пакета составляет $356 млн.

В СП ОГК-1 внесла два существующих блока Нижневартовской ГРЭС (1600 МВт). После размещения дополнительной эмиссии в пользу ТНК-ВР ОГК-1 будет принадлежать 75% минус 1 акция.

СП обеспечит ввод в эксплуатацию Блока 3, для чего в настоящее время проводится тендер на подряд, инжиниринг, поставки и строительство, а затем будет владеть и управлять работой всех трех блоков.

Стороны уже подписали соглашение о совместной разработке, соглашения акционеров, а также основные коммерческие условия следующих соглашений: договоры о поставке газа и электроэнергии. Кроме того, в ближайшее время акционеры нового СП выберут ЕРС-подрядчика.

На новом энергоблоке, строительство которого планируется начать в 2008 г. и закончить в 2011 г., будет установлено современное парогазовое оборудование, которое обеспечивает КПД до 57% (на обычных паросиловых агрегатах этот показатель не превышает 40%), что позволяет экономить до 20-25% топлива и существенно снижать объем выбросов в атмосферу. Объект включен в генеральную схему развития объектов энергетики до 2030 г.

В качестве топлива для энергоблока будет использоваться газ, поставляемый ТНК-BP в рамках договора сроком на 15 лет. В настоящий момент ТНК-BP поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд куб м газа в год, а новый энергоблок будет потреблять еще 1,2 млрд куб. м газа дополнительно. Также ТНК-BP будет осуществлять закупку выработанной электроэнергии с третьего блока в объеме примерно 6 млрд кВт/ч в год в рамках договора сроком на 15 лет.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс так прокомментировал предстоящую сделку: "Я высоко оцениваю решение акционеров ТНК-BP по участию в строительстве нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт. Этот проект готовился очень тщательно, его разработка велась почти 2 года. Он очень важен для динамично развивающейся экономики Тюменской области, для всей нефтяной отрасли России. Но не только. Совместное решение показывает, что акционеры ТНК-BP, несмотря на имеющиеся разногласия, смогли выработать согласованную позицию по проекту особой значимости для российской энергетики. И я надеюсь, что это можно расценивать как позитивный сигнал для будущего компании ТНК-BP".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ