Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Алматы повышения тарифов на услуги субъектов естественных монополий пока не произошло - АРЕМ
30.06.2008
По результатам заявочной кампании изменения тарифов субъектов естественных монополий в Алматы пока не произошло. Об этом на брифинге для журналистов заявил заместитель директора департамента агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по городу Алматы Даурен Жандарбек, передает корреспондент Gazeta.kz.

"В этом году в наш департамент обратилось 6 субъектов естественных монополий на утверждение тарифа. Из них 4 компании представили заявки на повышение. По всем этим четырем компаниям заявки были возвращены ввиду того, что они не соответствовали требованиям законодательства о естественных монополиях", - сообщил Д. Жандарбек.

В частности, по его словам, с заявкой на увеличение тарифа на услуги водоснабжения и канализации обратилось ГКП "Водоканал". "Нами было дано разъяснение, что необходимо обратиться не в упрощенном, а в общем порядке", - уточнил Д. Жандарбек.

Также была отклонена заявка ТОО "ARDON" на услуги предоставления подъездных путей "в связи с несоответствием ее предоставления". ТОО "Технопромикс", которое предоставляет услуги подъездных путей в Шымкенте, но зарегистрировано в Алматы, также было отказано в увеличении тарифа.

"И на увеличение подавало АО "Алматинские тепловые сети", заявка также не соответствовала требованиям и была отклонена", - сообщил замдиректора АРЕМ.

Кроме того, "по двум субъектам представлены заявки на утверждение тарифа впервые, как на новый вид регулируемых услуг. По представленным заявкам, после рассмотрения и проведения экспертиз с привлечением общественных организаций, институтов, тариф был снижен по сравнению с заявленным", - сообщил Д. Жандарбек.

В частности, АО "Алматинские электрические станции", тариф на услуги подъездных путей был снижен в 2,7 раза по сравнению с заявленным, и составил 273,63 тенге за 1 вагоно-км без НДС.

АО "Международный аэропорт Алматы" утвержден тариф за аналогичную услугу в размере 401,95 тенге за вагоно-км без НДС, что в 4,7 раз ниже заявленного тарифа.

Кроме того, сообщил Д. Жандарбек, "в связи со снижением расхода по социальным налогам, а также в связи с отменной таможенной пошлины на ввоз импортного газа с 15 февраля была снижена стоимость завозимого газа. Поэтому АО "Алматытеплокоммунэнерго" был самостоятельно снижен тариф на тепловую энергию. Снижение составило с 1 января 1,4% (2858,11 тенге/Гкал), и с 15 февраля - 2,1% (2797,87 тенге/Гкал)".

"Что касается возможности повышения тарифов, есть вероятность увеличения в случае удорожания стоимости энергоресурсов. На сегодняшний день ТОО "АлмытыГазТрейд", основной импортер газа, уведомило агентство, что узбекский газ повышает отпускную цену. Но решение по тарифу еще не принято", - подчеркнул Д. Жандарбек.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ