Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр иностранных дел России С.В.Лавров выступил на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа
26.10.2004
Для нашей страны энергетическая дипломатия приобретает сегодня приоритетное значение. Уникальное географическое положение, крупнейшие в мире запасы первичных энергетических ресурсов, развитая промышленная инфраструктура и высокий интеллектуальный потенциал отрасли — все это делает Россию одной из ключевых энергетических держав мира.

Поэтому для Министерства иностранных дел продвижение российских внешнеэкономических интересов в сфере ТЭК является одной из важнейших задач. Наша работа на этом направлении включает широкий круг вопросов, связанных с надежным обеспечением страны и ее зарубежных партнеров энергоносителями, определением оптимальных маршрутов транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, с международными аспектами развития ядерной энергетики. Эти вопросы занимают важное место в нашем диалоге с иностранными государствами и крупнейшими международными и региональными организациями.

Основные приоритеты российской энергетической дипломатии отражены в Энергетической стратегии, одобренной в прошлом году Правительством России. Ей также было уделено существенное внимание в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и в выступлении В.В.Путина на июльском совещании послов и постоянных представителей России за рубежом.

В решении задач, поставленных перед нами руководством страны, мы активно используем различные многосторонние форматы. С 1998 года Россия в качестве наблюдателя принимает участие в регулярных сессиях Конференции министров нефти стран ОПЕК. По нашей инициативе энергетическая проблематика обсуждается в рамках "Группы восьми". Россия активно участвует в мероприятиях ООН по энергетической проблематике, поддерживает регулярные контакты с Международным энергетическим агентством, подключилась к глобальному диалогу потребителей и производителей энергоресурсов в рамках Мирового энергетического форума (МЭФ). Мы также взаимодействуем с независимыми экспортерами нефти и ведущими экспортерами газа, продолжаем вести переговоры в рамках Конференции по Энергетической хартии.

В региональном разрезе энергетическая проблематика является неотъемлемой частью деятельности СНГ, Союзного государства России и Белоруссии, Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭс), а также Единого Экономического Пространства (ЕЭП).

Большая работа на пространстве СНГ ведется и по двусторонним каналам. В частности, с ресурсными странами Каспийского региона и Центральной Азии мы обсуждаем вопросы развития сотрудничества в сфере транзита и транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов на мировой рынок, а также урегулирования правового статуса Каспийского моря, от которого во многом будет зависеть эксплуатация энергоресурсов этого региона.

Традиционным рынком сбыта российской нефти, газа и в отдельных случаях угля являются страны Европы. Некоторые из них, в свою очередь, являются крупными поставщиками оборудования для российской энергетики, а также важными потенциальными экспортерами капитала для топливно-энергетических отраслей России. Не случайно энергетический диалог занимает все более значимое место в повестке дня стратегического партнерства России и ЕС.

Несмотря на то, что российские компании только начинают осваивать североамериканский рынок, энергетический фактор играет существенную роль в наших отношениях с США. Это связано с огромным инвестиционным потенциалом крупнейших американских компаний и значительным весом этой страны при решении вопросов предоставления долгосрочных кредитов или гарантий со стороны ведущих международных финансовых институтов. Кроме того, Россия заинтересована в освоении делового опыта американских ТНК энергетического профиля. Весь этот комплекс вопросов обсуждается в рамках российско-американских энергетических саммитов, которые становятся одним из факторов долгосрочного стратегического партнерства между нашими государствами.

В последние годы особую значимость приобретает восточное направление энергетической политики России. Сфера энергетики — важный элемент наших отношений со странами АТР в рамках форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Здесь наши усилия ориентированы прежде всего на создание благоприятных условий для привлечения крупномасштабных инвестиций в проекты освоения энергетических ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Очевидно, что развитие ТЭК будет способствовать не только решению острых социально-экономических проблем этих регионов, но и в конечном итоге вести к укреплению международных позиций России в Азии. В этой связи мы придаем большое значение реализации сахалинских проектов, а также разработке нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и созданию необходимой энерготранспортной инфраструктуры.

Важным элементом нашей энергетической дипломатии является содействие российским энергетическим компаниям в продвижении крупных международных проектов, защита их интересов на международных рынках. В первую очередь это касается дипломатического сопровождения таких крупных энергетических проектов, как "Балтийская трубопроводная система", интеграция нефтепроводов "Дружба" и "Адрия", Северо-европейский газопровод и др.

Пользуясь случаем, хочу отметить эффективное взаимодействие МИД России с Торгово-промышленной палатой России и Союзом нефтегазопромышленников России по широкому кругу вопросов международного энергетического сотрудничества. Оно помогает нам лучше выстраивать работу на энергетическом направлении, ориентировать ее на конкретные практические дела. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии этого взаимовыгодного сотрудничества, позволяющего нам совместно решать масштабные задачи повышения конкурентоспособности российской экономики и роста благосостояния наших граждан.

Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД России.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ