Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Ливия намерены сотрудничать в области добычи и траснпортировки нефти и газа
10.07.2008
Состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках визита прошла встреча с Председателем Управляющего комитета "Национальной Нефтяной Корпорации Ливии" Шукри Мохамедом Ганемом.

Стороны положительно оценили ход реализации положений подписанного между компаниями Меморандума о сотрудничестве. Кроме того, участники встречи обсудили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая вопросы создания совместного предприятия для реализации проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, строительства объектов энергетической инфраструктуры в Ливии. Стороны также договорились создать совместное предприятие по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.

Состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, в ходе которой стороны обменялись мнениями о возможностях развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства между "Газпромом" и Ливией.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках подготовки очередного заседания Форума стран-экспортеров газа.

На встрече обсуждались вопросы координации маркетинговой политики. Ливийская сторона положительно оценила предложения "Газпрома" по приобретению в перспективе всех объемов газа, нефти и СПГ, предназначенных для экспорта из Ливии, по конкурентным ценам.

Стороны договорились начать предметные переговоры о приобретении имеющихся у ливийской стороны в настоящее время свободных объемов углеводородов.

На переговорах обсуждались тенденции мирового рынка нефти, стороны согласились, что цена на углеводороды будет расти, при этом цена на газ будет и дальше приближаться к мировым ценам на нефть (в пересчете на тонну условного топлива).

"Газпром" принял предложение ливийской стороны обсудить возможность строительства новых газотранспортных мощностей из Ливии в Европу.

В развитие договоренностей, достигнутых во время визита в страну Президента Российской Федерации в апреле текущего года, стороны договорились о создании в кратчайшие сроки совместного предприятия для работы в третьих странах и, в частности, в Африке.

До конца июля в Ливию прибудет делегация специалистов "Газпрома" для детализации достигнутых договоренностей по всем направлениям сотрудничества.

Справка:
Одной из ключевых задач, стоящих перед ОАО "Газпром", является выход на новые рынки, расширение ресурсной базы и диверсификация добычных мощностей. Решая эти задачи, "Газпром" активно работает в регионе Северной Африки, и, прежде всего, в Ливии. Для работы в стране создана специализированная компания "Газпром Ливия", зарегистрированная в Триполи.
В 2006-07 гг. по результатам тендеров "Газпром" получил право разведки и разработки углеводородов на перспективных лицензионных участках № 19 (шельф Средиземного моря) и № 64 (расположен в 300 км к югу от Триполи).
В декабре 2007 г. в результате завершения сделки по обмену активами с компанией BASF "Газпром" получил 49% в ливийских нефтяных концессиях С 96 и С 97, принадлежащих компании Wintershall AG. Соглашения по этим концессиям рассчитаны до 2026 г. В состав концессий входят девять месторождений, крупнейшее из которых Ас Сарах (As Sarah). Текущая добыча составляет порядка 6 млн тонн нефти в год. На месторождениях продолжаются геологоразведочные работы, осуществляются мероприятия по поддержанию текущего уровня добычи на концессии С 96 и увеличения добычи на С 97.
В рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве с итальянской компанией ENI "Газпром" обсуждает возможность обмена активами, включая активы в Ливии.
"Национальная Нефтяная Корпорация Ливии" (National Oil Corporation, NOC) была основана в 1970 г. В настоящее время компания занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории государства; владеет нефтехимическим комплексом в Рас-Лануф и рядом нефтеперерабатывающих заводов.
В апреле 2008 г. ОАО "Газпром" и "Национальная Нефтяная Корпорация Ливии" подписали Меморандум о сотрудничестве. В соответствии с документом стороны изучат возможности реализации совместных проектов в энергетической сфере.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ