Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго прошла пресс-конференция на тему "Последние изменения на оптовом рынке электроэнергии (запуск рынка мощности)"
10.07.2008
9 июля в Минэнерго состоялась пресс-конференция на тему "Последние изменения на оптовом рынке электроэнергии (запуск рынка мощности)" с участием замминистра Вячеслава Синюгина, председателя правления ОАО "Администратор торговой системы" (ОАО "АТС") Дмитрия Пономарева и председателя правления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") Бориса Аюева. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Инфраструктура и механизм запуска рынка мощности на сегодня готовы, ≈ отметил на пресс-конференции замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин. ≈ И это очень важный сигнал для инвесторов". По его словам, важнейшим приоритетом теперь становится подготовка к осенне-зимнему максимуму, причем в новой рыночной ситуации. "Сложность в том, ≈ подчеркнул Вячеслав Синюгин, ≈ что это будет уже другая институциональная среда, но зима останется той же самой". Он напомнил, что министр энергетики издал приказ о проведении еженедельных селекторных совещаний о ходе подготовки регионов к осенне-зимнему сезону, чтобы повысить возможности оперативного реагирования на возможные изменения ситуации.

Как подчеркнул, в свою очередь, Дмитрий Пономарев, Россия пошла по пути двухтоварной модели отраслевого рынка: рынка электрической энергии и рынка мощности. По его словам, в структуре выручки генерирующих компаний на электроэнергию приходится всего 40% вырученных средств, а 60% выручки формируется от продажи мощности. "Есть несколько инструментов торговли мощностью, ≈ добавил он. ≈ К ним относятся и регулируемые, и свободные договоры, включая биржевые и внебиржевые механизмы". Говоря о регламенте осуществления конкурентного отбора мощности (КОМ), Дмитрий Пономарев особо отметил, что КОМ является лишь механизмом установления цены, но не инструментом для проведения расчетов с компаниями-контрагентами.

Одним из определяющих факторов стабильности работы рынка электроэнергии является непрерывное управление ≈ диспетчерирование ≈ электрическим режимами. Диспетчерские функции в отрасли возложены на Системного оператора ЕЭС, к которым теперь добавляются и функции по зонированию перетока электроэнергии. "Внутри зон перетока переток свободен, а между ними ≈ жестко определен, ≈ подчеркнул Борис Аюев. ≈ Такая функция появилась у нас впервые, и она очень важна".

Как отмечалось на мероприятии, основной целью введения механизмов торговли мощностью по свободным (нерегулируемым) ценам является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в электроэнергетическую отрасль, необходимых для обеспечения в ЕЭС России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе такого количества действующих генерирующих мощностей, которое достаточно для покрытия потребления электроэнергии в системе в любое время с необходимыми параметрами надежности и качества.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ