Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Ирака намерены в ближайшее время заключить контракты на строительство двух НПЗ на юге страны
10.07.2008
Власти Ирака намерены в ближайшее время заключить контракты с иностранными компаниями на строительство двух нефтеперерабатывающих заводов на юге страны, сообщает Прайм-ТАСС.

Как заявил сегодня представитель иракского министерства нефти, соглашение о возведении одного из предприятий мощностью 300 тыс. баррелей в сутки будет подписано в конце июля - начале августа. Завод расположится в районе города Эн-Насирия в 350 км от Багдада.

Ведомство также ведет переговоры с зарубежными фирмами о строительстве второго завода в городе Кербела, расположенном в 80 км от иракской столицы. Он, как предполагается, будет перерабатывать 150 тыс. баррелей ежедневно.

С какими именно компаниями намерено сотрудничать правительство Ирака, пока не известно. По словам представителя министерства нефти, это будут известные международные корпорации. Предприятия, которые они построят, должны удовлетворить растущие потребности в нефтепродуктах в центральных и южных районах страны.

Несмотря на то, что Ирак обладает третьими в мире разведанными запасами нефти, он испытывает острую нехватку в переработанной нефти из-за разрушенной за годы санкций и войны инфраструктуры. В настоящее время в стране функционируют 3 нефтяных комплекса, которые способны справиться лишь с 350 тыс. баррелей в день. В связи с этим Багдад вынужден импортировать около 8 тыс тонн нефтепродуктов в сутки из соседних Ирана, Кувейта и Турции.

При этом Ирак ежедневно добывает 2,5 млн баррелей нефти и экспортирует 2 млн: на южном направлении через Басру и на северном - по нефтепроводу через турецкий порт Джейхан. Поставки нефти за рубеж дают около 90 проц дохода в госбюджет страны.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ