Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор
11.07.2008
Сенаторы в пятницу одобрили внесение поправок во вторую часть Налогового кодекса РФ, снижающих налоговую нагрузку на нефтяников, передает РИА "Новости".

Как сообщил на заседании глава бюджетного комитета Евгений Бушмин, в частности, уточняется шкала расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с 9 долларов за баррель, а с 15-ти.

Эта мера, по его словам, будет способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулированию освоения новых месторождений, использованию новых технологий для повышения нефтеотдачи в традиционных регионах добычи нефти.

Поправки предусматривают также введение налоговых каникул по тем нефтяным провинциям, где отсутствует инфраструктура и требуются очень большие капиталовложения, чтобы начинать там разработку.

Налоговые каникулы коснутся участков недр шельфа северных морей, Тимано-Печерской нефтяной провинции, полуострова Ямал, Ненецкого автономного округа, Каспийского и Азовского морей.

Кроме того, освобождаются от налога на доходы физических лиц и единого социального налога (ЕСН) суммы оплаты профессионального образования и профподготовки физических лиц, а также суммы, которые выплачиваются организациями индивидуальными предпринимателями своим работникам на возмещение процентов по займам на приобретение или строительство жилья.

Поправки также предусматривают увеличение с 3% до 6% норматива, исчисляемого исходя из суммы расходов на оплату труда, в пределах которых взносы организации по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов.

Бушмин заявил, что законопроект разработан для реализации инновационного сценария развития экономики РФ, а также создания условий для улучшения социального обеспечения граждан.

Поправки в Налоговый кодекс позволят недропользователям быстрее списывать в целях налогообложения затраты на приобретение лицензий. По экспертным расчетам, потери бюджета от этой налоговой инициативы могут составить около 2 млрд руб.

Закон поступает на подпись главе государства.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ