Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Казахстаном о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ
11.07.2008
Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительствами Россией и Казахстана о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Как передает РБК, договор, подписанный 3 октября 2006 г. в г.Уральске, предполагает расширение мощностей Оренбургского ГПЗ и учреждение совместного предприятия (СП) между Газпромом и НК "КазМунайГаз". Совместная компания будет закупать сырой газ с Карачаганакского месторождения в Казахстане в объеме не менее 15 млрд куб. м к 2012 г., осуществлять его переработку на ГПЗ и реализовывать продукцию на рынке Казахстана, а также направлять его экспорт через единый экспортный канал ОАО "Газпром".

Ранее представители министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана сообщали, что ожидают начало работы создаваемого СП "Газпрома" и "КазМунайГаза" в конце 2008 г. Как пояснял журналистам директор департамента газовой промышленности министерства Тимур Имашев, власти Казахстана завершили все необходимые процедуры, в том числе ратифицировали в январе 2008 г. соответствующее соглашение, однако СП не будет создано, пока Россия его не ратифицирует.

Межправительственное соглашение о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ Россия и Казахстан подписали 3 октября 2006 г. Ожидалось, что предприятие начнет работать уже с 1 января 2007 г. Однако лишь в мае 2007 г. "Газпром" и НК "КазМунайГаз" подписали соглашение об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского ГПЗ. Доли участников в СП будут распределены паритетно. Срок действия предприятия - 15 лет. СП создается для переработки углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга. Проект предполагает увеличение объемов переработки газа Карачаганакского месторождения. Оператором продаж будет выступать ЗАО "КазРосГаз", созданное в июне 2002 г. "Газпромом" и "КазМунайГазом" на паритетной основе для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности. В июне 2007 г. "КазРосГаз" и Karachaganak Petroleum Operating B.V. подписали договор купли-продажи газа с Карачаганакского месторождения на Оренбургский ГПЗ. Объем закупок составит до 16 млрд куб. м газа в год, срок контракта - 15 лет. В соответствии с договоренностью, "КазРосГаз" закупает сырье у Karachaganak и затем направляет его на переработку в совместное предприятие на базе Оренбургского ГПЗ. После этого основные объемы переработанного газа (около 6 млрд куб. м) планируется направлять на внутренний рынок Казахстана, а оставшуюся часть - реализовывать по экспортным контрактам.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ