Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин России выступил против введения сезонной пошлины на экспорт бензина
14.07.2008
Введение сезонной пошлины на светлые нефтепродукты с целью сокращения экспорта может обернуться дефицитом и ростом цен, считает замначальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович.

"Только подняв пошлину, которая выполняет чисто фискальную функцию, до запретительного уровня, можно добиться некоторого снижения объемов вывоза товаров", - сказал Сакович в интервью РИА "Новости", комментируя попытки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отстоять возможность введения сезонных пошлин на светлые нефтепродукты, чтобы сбить цены на бензин в период сева-уборки урожая.

Он отметил, что по российскому законодательству запретительная пошлина вводится в ограниченных случаях - например, для недопущения угрозы критического недостатка товаров на внутреннем рынке.

"В последние десять лет российский рынок нефтепродуктов является сбалансированным и насыщенным. Введение превентивных, ничем не обоснованных запретительных или ограничительных мер может привести не к снижению цен, а к эффекту прямо противоположному - сокращению производства, возникновению дефицита и, как следствие, росту цен" - заявил эксперт Минфина.

Сакович также подчеркнул, что РФ является страной избыточного производства и нефти, и нефтепродуктов. "Дефицита топлива в стране нет, даже локального, и не ожидается. Есть проблема вытеснения крупными компаниями независимых компаний - а с этим надо бороться мерами антимонопольной политики. Этим я бы и советовал заняться ФАС", - сказал он.

Ставка пошлины на экспорт нефти из РФ с 1 июня составила рекордные $398,1 за тонну, на экспорт светлых нефтепродуктов - $280,5 за тонну, на темные нефтепродукты - $151,1 за тонну.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ