Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет по бюджету и налогам Госдумы рекомендует принять новую главу НК РФ - "Земельный налог"
27.10.2004
Комитет по бюджету и налогам, рассмотрев на своем заседании проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" или — новую главу Налогового кодекса РФ "Земельный налог", принял решение рекомендовать Государственной Думе принять его во втором чтении и в целом на пленарном заседании 29 октября 2004 года. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Указанный законопроект предусматривает дополнение части второй Налогового кодекса Российской Федерации новой главой "Земельный налог", которая должна заменить Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года "О плате за землю". Главное отличие нового земельного налога от действующего на сегодняшний день заключается в том, что налоговой базой станет кадастровая стоимость земельного участка (по действующему закону РФ — платеж за единицу земельной площади).

К числу базовых принципов относится и то, что под налогообложение подпадают только те участки, которые находятся в собственности (постоянном пользовании или пожизненном владении) — соответствующим образом оформленные — будь то у физических или юридических лиц. Поскольку налог будет оцениваться исходя из кадастровой стоимости земли, потребуется техническая подготовка, в частности, разработка методики кадастровой оценки земельных участков. Таким образом, переход к новому порядку взимания налога будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности каждого отдельного региона и в обязательном порядке на территории России закон должен быть введен начиная с 1 января 2006 года, тогда как проектом предусмотрено, что глава 32 Налогового кодекса вступит в силу уже с 1 января 2005 года.

Новый налог относится к числу местных налогов и будет устанавливаться решениями местных законодательных (представительных) органов власти, точнее местного самоуправления. На федеральном уровне устанавливаются лишь базовые принципы этого налога, и практически все регулирование по этому налогу отдается муниципальным образованиям.

Предусматривается, что при установлении земельного налога представительные органы местного самоуправления (органы законодательной (представительной) власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) в принимаемых ими нормативных правовых актах (законах) сами определяют размеры налоговых ставок в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы.

Налоговые ставки устанавливаются в законопроекте только как предельные ставки: для земель, которые используются для жилищного строительства или для сельскохозяйственного производства, эти ставки составят 0,3% от налоговой базы. В отношении прочих земельных участков налоговые ставки не могут превышать 1,5% .

Ко второму чтению Комитет предложил ряд льгот по земельному налогу, которые будут распространяться на автомобильные и железные дороги, религиозные и инвалидные организации.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ