Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компромисс в четырехстороннем договоре стран ЦА по использованию водно-энергетических ресурсов не достигнут
17.07.2008
Переговоры о создании межправительственного протокола по совместному использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна в 2008 г. были начаты с начала года. 30 апреля и 10 июня 2008 г. по инициативе кыргызской стороны в Бишкеке собирались представители рабочих групп Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, однако компромисс так и не был достигнут, передает корреспондент Gazeta.kz со ссылкой на пресс-службу ОАО "Электрические станции".

По их данным, подписание ежегодных межправительственных протоколов по совместному использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна необходимо для удовлетворения энергетических и ирригационных интересов центрально-азиатских государств.

В Кыргызстане экспорт электроэнергии является основным источником средств на приобретение топлива для теплоэлектростанций Бишкека и Оши и становится залогом успешного прохождения осенне-зимнего периода. В то же время Узбекистан в большей степени интересует возможность получения дополнительного объема воды, а Казахстан заинтересован как в воде, так и поставке энергии на юг республики, испытывающий дефицит электроэнергии.

Традиционной схемой взаимодействия со странами, испытывающими потребность в дополнительных водных ресурсах, являются компенсирующие поставки топлива, предназначенные для выработки более дорогой электроэнергии на теплостанциях. В частности, во взаимодействии с Узбекистаном с 1995 г. отработана схема, по которой экспортируется 1,1 млрд кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана в обмен на поставки 600 млн кубометров природного газа. В этом году, в связи с необычайно низким уровнем Токтогульского водохранилища, Кыргызстан мог бы поставить в это государство только 500 тыс. кВт/ч в обмен на 270 млн кубометров природного газа. Однако, как сообщили в пресс-службе ОАО "Электрические станции", "ни о какой цене в 8,5 цента за 1 кВт/ч речи не шло (об этом писали в кыргызстанских СМИ - прим. агентства). Соседи на эти условия не пошли".

"После того, как все попытки заключить четырех, а позже двухсторонние межправительственные соглашения провалились, незначительный объем электроэнергии (500 млн кВт/ч) был выставлен на региональный энергетический рынок по цене 4,5 цента за 1 кВт/ч для всех заинтересованных покупателей. В конечном счете были заключены прямые договора между ОАО "Электрические станции" и крупными потребителями юга Казахстана", - сообщают в пресс-службе.

Начало экспорта электроэнергии в Казахстан 14 июля этого года связано и с ирригационными нуждами сопредельных государств, и с выводом в ремонт высоковольтной линии, связывающей север и юг Казахстана. При этом цена оставалась фиксированной и после заключения договоров не менялась.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ