Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Голомолзин: ФАС в 2008 г. оштрафовала нефтяные компании на 240 млн руб.
23.07.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала нефтяные компании на сумму 240 млн рублей с начала текущего года, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Нами с начала года уже возбужден ряд дел в отношении в том числе и нефтяных компаний на рынках розничной реализации нефтепродуктов. Речь идет о сговорах между компаниями. И сейчас уже порядка десяти дел возбуждено, и из них восемь - это картельные сговоры. К настоящему времени уже в трех случаях мы подтвердили факт нарушения, и суммарный объем штрафа, который мы наложили на нефтяные компании, превышает 240 млн рублей", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

По его словам, размер штрафов может возрасти на порядок, "если факт нарушения подтвердится уже в рамках этого дела, решение о возбуждении которого было принято на прошлой неделе".

В середине июля стало известно, что ФАС возбудила антимонопольное расследование по ценам на авиакеросин и дизтопливо в отношении "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "ТНК-ВР", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".

"В данном случае речь идет о злоупотреблении коллективным доминирующим положением этих компаний. Совокупная их доля на рынке превышает 75%", - пояснил Голомолзин.

По его словам, если три последних года цены на нефтепродукты колебались в районе инфляции, а цены на авиатопливо даже несколько отставали от инфляции, то в этом году ситуация существенным образом изменилась. "Наиболее существенно выросли цены на авиаГСМ - порядка 70%, а кроме того, существенно выросли цены на дизельное топливо - более 20%, а также на другие виды топлива. И сейчас цены на топливо уже существенно опережают темпы инфляции", - добавил Голомолзин.

По его мнению, цены на авиатопливо должны упасть. "Если, скажем, подтвердится факт установления монопольно высокой цены, то нефтяным компаниям будет предписано снизить цены, в том числе на авиаГСМ", - сказал он.

По его словам, сейчас авиакомпании применяют так называемые топливные сборы, размер которых обусловлен размером стоимости топлива. Поэтому соответственно топливные сборы должны быть существенным образом снижены, полагает Голомолзин.

Если факт нарушений подтвердится, то ФАС обяжет нефтяные компании снизить цены на топливо в судебном порядке. При этом размеры штрафных санкций могут составить от 1% до 15% от годовой выручки за прошлый год, отметил он.

Голомолзин сообщил, что цена на мазут также является предметом рассмотрения дел, которые ФАС возбудила в отношении нефтяных компаний. "Повышение цен составило примерно 40%. Перед этим был спад примерно в размере 15% в цене. Поэтому сейчас мы разбираемся и с обоснованностью установления цен на мазут, в том числе в преддверии осенне-зимнего периода", - заявил он, добавив, что в этом большую роль должны сыграть местные органы власти.

По словам замглавы ФАС, дела в отношении нефтяных компаний начнут рассматриваться в начале августа. "Другие дела, которые сейчас также находятся в стадии рассмотрения, будут рассматриваться в течение августа и в течение сентября", - добавил он. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ