Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинги "Иркутскэнерго" помещены в список CreditWatch ввиду возможного ухудшения кредитоспособности; прогноз ≈ "Негативный"
23.07.2008
Standard & Poor's поместило рейтинги российской региональной электро- и теплоснабжающей компании АО ЭиЭ "Иркутскэнерго" ≈ корпоративный кредитный рейтинг "В+" и рейтинг "ruA" по национальной шкале ≈ в список "CreditWatch" (рейтинг на пересмотре) с прогнозом ≈ "Негативный".

"Помещение рейтингов в список "CreditWatch" отражает возможность ухудшения кредитоспособности "Иркутскэнерго" после выделения его стопроцентной дочерней компании "Иркутская электросетевая компания" (ИЭСК) (владелец и оператор магистральных и распределительных сетей, и диспетчерских активов группы), ожидающегося до конца 2008 г.", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. "Слабая ликвидность компании, которая может ухудшиться в результате дополнительных потребностей в ликвидности, возникающих в процессе выделения ИЭСК, также оказало влияние на рейтинговое решение.

В июне 2008 г. Совет директоров "Иркутскэнерго" одобрил проект реорганизации компании в форме выделения ИЭСК.

Предполагается, что 5 сентября 2008 г. акционеры "Иркутскэнерго" рассмотрят вопрос о реорганизации на собрании акционеров. В случае положительного решения реорганизация должна завершиться до конца 2008 г.

Реорганизация может негативно повлиять на бизнес-профиль и финансовый профиль "Иркутскэнерго", так как компания выделяет регулируемый сетевой бизнес, генерирующий более стабильные денежные потоки, и сохраняет на своем балансе основную часть консолидированного долга. Финансовые показатели могут еще более ухудшиться, если "Иркутскэнерго" потратит значительный объем денежных средств на выкуп акций у миноритарных акционеров, которые проголосуют против плана реорганизации или не примут участия в голосовании.

Текущий уровень рейтингов учитывает некоторое ухудшение кредитоспособности "Иркутскэнерго", однако предполагает, что компания сохранит адекватные показатели достаточности денежного потока для покрытия долговых выплат. В зависимости от реализации плана по передаче части долга ИЭСК, размера требований по выкупу акций, а также намеченного рефинансирования краткосрочных долговых обязательств посредством выпуска облигаций на сумму в 5 млрд руб. в сентябре 2008 г. финансовый профиль "Иркутскэнерго", может остаться адекватным или стать слабым для текущего уровня рейтингов.

Текущий уровень рейтингов "Иркутскэнерго" учитывает высокую заинтересованность основных акционеров компании в доступе к дешевой электроэнергии, производимой "Иркутскэнерго" и отсутствие эффективных балансирующих механизмов корпоративного управления, а также риски, связанные с реорганизацией, изменяющейся системой тарифного регулирования, высокой зависимостью от крупнейших клиентов и слабой ликвидностью.

"Иркутскэнерго" имеет низкий уровень ликвидности. Инвестиционная программа "Иркутскэнерго" на 2008 г. превышает прогнозируемую величину операционного денежного потока и частично финансируется за счет заимствований. Вместе с тем, условия привлечения компанией средств на рынках капитала ухудшились под влиянием общей рыночной конъюнктуры.

Обязательства по выкупу акций, который должен быть завершен не позднее 75 дней после голосования акционеров по вопросу реорганизации могут также негативно повилять на ликвидность компании.

Компания планирует в целях снижения риска ликвидности открыть новые кредитные линии и рефинансировать большую часть краткосрочного долга до завершения реорганизации за счет новых долгосрочных заимствований.

Мы планируем вывести рейтинги из списка "CreditWatch" после того как появится ясность в отношении уровня и структуры долга компании после реорганизации.

Рейтинг может быть подтвержден, если "Иркутскэнерго" ограничит увеличение финансового риска и график погашения долга и сохранит адекватное (выше 25%) отношение FFO к долгу.

"Если же уровень покрытия долговых выплат денежным потоком будет более агрессивным и при этом "Иркутскэнерго" сохранит низкую ликвидность и агрессивную структуру долга, рейтинга могут быть понижены", ≈ подчеркнул г-н Коровин.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ