Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство разрешило государству выдвигать в советы директоров компаний с госучастием независимых директоров
31.07.2008
Правительство РФ выпустило постановление, предусматривающее возможность выдвижения государством в советы директоров компаний с госучастием независимых директоров, сообщила пресс-служба правительства. Постановлением, которое подписал 28 июля 2008 г. премьер-министр РФ Владимир Путин, соответствующие изменения внесены в Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие РФ в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции").

Из новой редакции положения следует, что директивы правительства по голосованию на заседаниях совета директоров будут касаться только лиц, избранных в качестве представителей интересов РФ, и не будут затрагивать независимых директоров.

Ранее министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагало заменить в советах директоров компаний с государственным участием чиновников на профессиональных поверенных. Как отмечала глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина, профессиональные поверенные будут избираться не из числа государственных служащих, однако "по принципиальным вопросам они будут голосовать по директиве". Также в советы директоров компаний с госучастием будут входить независимые директора, которые будут голосовать без директив.

В июне президент России Дмитрий Медведев, выступая в Совете законодателей, также высказался за освобождение совета директоров крупных компаний с государственным участием от большого количества чиновников. "Объясните мне, зачем там находятся 10 клерков среднего звена, которые занимаются либо лоббизмом, либо кормлением", - сказал президент. Он подчеркнул, что "одного-двух" будет вполне достаточно для представления государственных интересов. Об этом пишет РБК.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ