Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сегодня "Газпром" и ФАС должны внести в правительство правила равного доступа независимых производителей к трубе
05.08.2008
Сегодня "Газпром" и ФАС должны внести в правительство правила равного доступа независимых производителей к трубе. Как передает Прайм-ТАСС, сделать это именно до 5 августа им поручил вице-премьер Игорь Сечин. Как заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев - у службы предложения уже готовы.

ФАС хочет обеспечить недискриминационный доступ к услугам всех естественных монополий. Как заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев, подготовленные правила занимают - цитата - "всего три странички". Толстые книги о каждой отрасли глава ФАС отложил на потом. При этом естественные монополии хотели бы получить большую конкретику прежде, чем правила начнут действовать.

Газпром считает, что независимые производители должны финансово участвовать в создании недостающих мощностей по транспортировке, и содержании существующих, сказал в интервью Business FM аналитик инвестиционной компании "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "У "Газпрома" были, по крайней мере, сильные лоббисты, как в правительстве, так и других структурах государства, которые говорили о том, что неплохо было бы, если бы часть расходов по эксплуатации и содержанию вот этих газопроводов, к которым будут допускаться те же самые независимые производители, ложился и на них тоже. Потому что сейчас эти расходы ложатся непосредственно только на газовую монополию, так как она является единоличным владельцем".

Высвобождающиеся мощности ГТС, на которые могут претендовать независимые производители - 12-15%. Эксперты отмечают, что этого явно недостаточно. Для образования свободного рынка нужно, по крайней мере, 25%. Газовая монополия резко против недискриминационного доступа никогда не высказывалась, но все же Газпром ни когда не пытался помочь в создании подобных правил, говорит аналитик инвестиционной компании Файнэншл Бридж Дмитрий Александров: "Процедура будет сама по себе достаточно длительной, потому что на внутренне согласование уйдет много времени. Тогда это будет сочетаться и с согласованием с комиссиями ФАС, если будут введены, положим, независимые консультанты, то с ними придется согласовывать. Конечно, процесс будет длительный".

Если ФАС будет работать оперативно - то можно будет ввести правила уже с 2009 г. При этом, эксперты отмечают, что в этот раз Газпром вряд ли будет перечить ФАС. Премьер министр недавно обратил внимание на эту проблему. Путин сказал главе "Газпром" Алексею Миллеру, что независимые производители испытывают сложности с доступом к трубе, и сложности эти не в национальных интересах.

Эксперты отмечают, что правила недискриминационного доступа не изменять кардинально жизнь газовиков страны, по крайней мере, в первое время. Слишком малы объемы свободных от газа "Газпрома" мощностей, которые могут быть выставлены на торги.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ