Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинги "ТНК-BP" понижены до "ВВ" в связи с проблемами корпоративного управления
06.08.2008
Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании TNK-BP International Ltd. ("ТНК-BP") с "ВВ+" до "ВВ" в связи с озабоченностью относительно затянувшегося конфликта между акционерами компании. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В". Прогноз рейтинга ≈ "Негативный".

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "3" остается неизменным, что соответствует довольно высокому уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (50-70%).

Совокупный финансовый долг компании на конец июня 2008 г. составлял $8,1 млрд.

Понижение рейтинга отражает наши серьезные опасения относительно корпоративного управления "ТНК-BP" в свете тупиковой ситуации между 50/50 партнерами ≈ BP PLC (АА+/ Негативный/А-1+) и AlfaAccessRenova (AAR; рейтинг не присваивался), несмотря на предполагаемый значительный генерируемый денежный поток компании в 2008 г. и адекватные показатели ликвидности на конец июня.

"Рейтинговое действие также отражает растущую непредсказуемость стратегии и финансовой политики ТНК-BP, увеличившийся риск недостаточного контроля, а также риски негативных для компании судебных решений и действий регуляторов (включая возможные судебные процессы со стороны миноритарных акционеров) в контексте слабой судебно-правовой системы в России, так же как и ожидаемое негативное влияние на операционную деятельность ТНК-BP увольнения 148 специалистов и нескольких ключевых менеджеров компании и возможных задержек новых стратегических инвестиций", ≈ заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Карл Нитвельт.

Нынешняя ситуация, по всей вероятности, приведет к сокращению производства в 2009 г., учитывая устаревшие активы компании и потребность в применении новых технологий, необходимых для поддержания производства. Даже если акционерам удастся создать новую управленческую команду в краткосрочном периоде, стабильность акционерной структуры компании, вероятно, останется под вопросом.

"Прогноз "Негативный" отражает озабоченность Standard & Poor's по поводу стратегии и финансовой политики компании, учитывая затянувшийся конфликт между акционерами", ≈ пояснил Нитвельт.

Даже если акционеры договорились бы о новом составе управленческой команды и структуре Совета директоров в краткосрочном периоде, неопределенность, вероятно, будет достаточно продолжительной ввиду расхождения позиций акционеров.

Позитивными рейтинговыми факторами являются сильные финансовые показатели, стимулируемые рекордными ценами на нефть и высокой рентабельностью нефтеперерабатывающих предприятий. Уровень ликвидности также останется достаточным для того, чтобы покрыть обязательства с наступающими сроками погашения (с учетом управляемого уровня выплаты дивидендов).

Понижение рейтингов возможно в связи с непредвиденными рисками, такими как недостаточный контроль, растущие риски судебных разбирательств или страновые риски. В случае стабилизации структуры собственности и достижения согласованности в отношении стратегии и финансовой политики мы можем вновь проанализировать кредитоспособность компании и рассмотреть вопрос о повышении рейтингов.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ