Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭМР Казахстана разработало новый законопроект о недропользовании
06.08.2008
Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Республики Казахстан разработало новый законопроект о недропользовании. Об этом сегодня на расширенном заседании правительства заявил глава ведомства Сауат Мынбаев, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Работа по отзыву контрактов показала значительные пробелы в законодательном обеспечении прав и обязанностей недропользователей. С этой целью министерство (энергетики и минеральных ресурсов. - Прим. агентства) внесло на рассмотрение министерств и ведомств новый проект закона о недропользовании", - сказал С. Мынбаев. При этом он отметил: "предполагается, что старые законы "О нефти", "О недрах и недропользовании", СРП (соглашение о разделе продукции. - Прим. агентства) уйдут на утрату".

Вместе с тем глава ведомства разъяснил ключевые позиции нового закона. "Не будет совмещенных контрактов на разведку и добычу. Будет разведка, добыча, и прописана процедура, как это будет происходить", - сообщил С. Мынбев.

Наряду с этим изменена конкурсная процедура. "Победители определяются только на основании бонуса и социальных отчислений. Все остальные позиции являются обязательными к исполнению минимальными требованиями", - заметил он.

Также, по словам С. Мынбаева, "регламентирован порядок реализации приоритетного права государства по выкупу, регламентирована деятельность всех комиссий на уровне законов, дан исчерпывающий перечень проектных документов для проведения операций по недропользованию и их соотношению с контрактом и рабочей программой, и многое другое".

Кроме того, С. Мынбаев сообщил о проведении интенсивной инвентаризации исполнения обязательств по ранее подписанным контрактам. "По ее результатам в первом полугодии расторгнуто 20 контрактов", - сказал он.

С. Мынбаев напомнил, что с ноября по декабрь прошлого года расторгнуто 84 контракта на недропользование. По многим из них идут судебные разбирательства. "Но в целом, хочу отметить, что исполнение лицензионно-контрактных условий в результате принятия этих мер улучшилось", - заметил он.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ