Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС внесла в правительство доработанный проект постановления о недискриминационном доступе к газовой трубе
06.08.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России доработала и внесла в правительство проект постановления о недискриминационном доступе производителей к магистральным газопроводам. Об этом РБК сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, отметив, что документ согласован с Минэнергетики, МЭР, ФСТ и сегодня направлен на рассмотрение в Минюст и одновременно в правительство РФ. Об этом пишет Нефть России.

По его словам, "Газпром" также участвовал в дискуссии по данному проекту, представив свои предложения. Но, насколько они учтены в доработанном проекте, Голомолзин не сказал. Он отметил, что данный проект должен быть рассмотрен на профильном правительственном совещании, сроков его проведения он не назвал. В целом, указал заместитель главы ФАС, механизм обеспечения недискриминационного доступа к газовой трубе, который обсуждался ранее, не претерпел серьезных изменений.

В "Газпроме" отказались комментировать данную тему.

Напомним, в ноябре 2007 г. тогда еще первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил ФАС, Минпромэнерго и "Газпрому" активизировать разработку правил недискриминационного доступа к газовой трубе. Развитие эта тема получила 5 июля 2008 г. - предложения ФАС по недискриминационному доступу к газовой трубе обсуждались на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, который поручил ведомству доработать новые правила и представить в правительство в течение месяца.

Суть предложений ФАС, представленных на этом совещании сводилась к тому, что ведомство намерено обязать "Газпром" на регулярной основе раскрывать всю информацию о свободных мощностях (за пять лет до и на пять лет вперед) и предоставлять доступ к газопроводной системе всем независимым производителям газа, имеющим договоры на поставку газа на срок более 1 года. В случае, если объем по всем долгосрочным заявкам превышает имеющиеся свободные мощности, то каждая компания должна будет получить пропорциональную квоту. Краткосрочные заявки должны удовлетворяться по остаточному принципу в порядке очередности подачи заявлений. Отказать независимым производителям "Газпром" может в двух случаях: если не соблюдены сроки подачи заявки или свободных мощностей недостаточно даже для частичного удовлетворения требований, - передает РБК.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ