Правительство Казахстана приняло решение о дотации производства электроэнергии на Жамбылской ГРЭС
Как было отмечено на совещании, на фоне общего роста потребления электроэнергии в стране, в южных регионах Казахстана наблюдается дефицит энергии, в результате чего ежегодно приходится решать вопросы дотации Жамбылской ГРЭС из государственного бюджета вследствие высоких цен на топливо. Отметив, что существует несколько вариантов решения проблемы, Д. Ахметов напомнил, что при любом сценарии не должны быть нарушены интересы населения региона. Дотация будет осуществляться в период с 1 декабря 2004 года по март включительно 2005 года.
По итогам совещания премьер-министр дал поручение соответствующим структурам подготовить все необходимые документы, согласно которым электроэнергия промышленным предприятиям региона будет отпускаться по рыночной цене, в то время как для населения она останется прежней. Также Д. Ахметов поручил рассмотреть перспективы реконструкции Жамбылской ГРЭС в свете концепции развития энергетики южных регионов страны.
Как сообщалось ранее, ОАО "Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова" является основой энергетической базы юга Казахстана. Установленная мощность ЖГРЭС составляет 1230 МВт. Из-за отсутствия оборотных средств ГРЭС простаивала с 1999 по 2001 год. Начиная с 2001 года, на ЖГРЭС в зимний период, для стабилизации энергодефицитной системы Юга Казахстана, запускается два из шести энергоблоков. Стоимость электроэнергии производимой на ГРЭС, способной работать на мазуте и газе, в два раза выше, чем электроэнергии, поставляемой из Павлодарской области, где ТЭЦ работают на угле. В 2003 году, после ввода Амангельдинского газового месторождения, ГРЭС частично переведена на газ.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

