Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Kazenergy предлагает пересмотреть ряд вопросов по налогообложению недропользователей в новом Налоговом кодексе
07.08.2008
Ассоциация "Kazenergy" предлагает правительству пересмотреть подходы к налогообложению недропользователей, включенные в проект нового Налогового кодекса. Об этом сегодня в ходе заседания "круглого стола", посвященного обсуждению концепции проекта Налогового кодекса, заявил исполнительный директор ассоциации "Kazenergy" Аскар Аубакиров, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Имеется ряд вопросов, которые требуют дополнительного согласования и включения в проект нового Налогового кодекса", - сказал А. Аубакиров.

В частности, "при предлагаемых правительством ставках налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на сырую нефть от 10% до 30% у части компаний коэффициент налоговой нагрузки приблизится к уровню налоговой нагрузки российских компаний".

"В связи с чем для предложения приемлемого уровня налогов нагрузки просим вас поддержать установление ставок НДПИ от 9 до 30%... В принципе, российский опыт мы все знаем, и знаем, к чему это привело", - заметил А. Аубакиров.

Он также отметил, что "основное различие в отечественной и мировой методологии исчисления коэффициента налоговой нагрузки (КНН) заключается в следующем: КНН госорганами рассчитывался как отношение суммы уплаченных за налоговый период налогов к валовой выручке налогоплательщика без учета каких-либо расходов, тогда как КНН по мировой практике или общая эффективная ставка налогов рассчитывается как отношение общей суммы налогов к сумме доходов за минусом суммы расходов".

"Различные подходы в вопросе определения КНН с налогоплательщиком не позволяют объективно судить о существенном уровне налоговой нагрузки налогоплательщиков. Сравнение КНН по методике, принятой госорганами с мировой практикой, вводит в заблуждение широкую общественность в вопросе якобы существующего значительно низкого уровня коэффициента налоговой нагрузки в нефтяной отрасли в Казахстане по сравнению с недропользователями других стран", - сказал А. Аубакиров.

Директор ассоциации подчеркнул, что "условия налогообложения данного сектора экономики должны быть справедливыми и сбалансированными".

"Установление чрезмерной налоговой нагрузки для предприятий нефтегазового сектора чревато такими негативными последствиями как сокращение инвестиционных возможностей, уменьшение капитализации публичных компаний, ухудшение ситуации на фондовых рынках, неисполнение среднесрочных программ обновления основных средств, повышение аварийности и возникновение угроз экологических последствий в связи с сокращением капитальных вложений, изношенности нефтегазового оборудования, закрытие и консервация малодебитных месторождений, рост инфляции во всех отраслях экономики за счет значительного повышения цен на нефтепродукты и электроэнергию", - считает А. Аубакиров.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ