Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Контрольный пакет акций "МангистауМунайГаза" в течение двух недель будет передан в собственность государства - президент "КазМунайГаза"
11.08.2008
Контрольный пакет акций АО "МангистауМунайГаз" (ММГ) в течение двух недель будет передан в собственность государства. Об этом сегодня в ходе совещания в офисе ММГ заявил президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Серик Буркитбаев, передает Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

"Вчера мы подписали очередное этапное соглашение об основных финансово-экономических параметрах сделки, были согласованы все ценовые и технические параметры", - сказал С. Буркитбаев.

Он заверил, что в течение двух недель будут завершены технические согласования, и сделка будет совершена.

Таким образом, как подчеркнул премьер-министр РК Карим Масимов, "компания фактически с сегодняшнего дня находится под управлением государства в лице НК "КазМунайГаз".

Как сообщалось ранее, в июле 2008 г. принято решение о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций ММГ (51% акций). Соответствующее соглашение уже подписано с акционерами ММГ - компанией Central Asia Petroleum. В соответствии с этим управление компанией передано НК КМГ.

АО "МангистауМунайГаз" является учредителем со 100-процентным долевым участием шестнадцати товариществ с ограниченной ответственностью. На балансе ММГ числятся 36 месторождений нефти и газа, 15 из которых находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай (с извлекаемым запасом 128,9 млн тонн нефти), где сконцентрировано 88,8% всех извлекаемых запасов нефти.

За январь - ноябрь 2007 г. добыто 5 млн 225,1 тыс. тонн нефти, что ниже уровня аналогичного периода 2006 г. на 0,8%.

Компания была образована в 1963 г. как государственное предприятие республиканского значения и в 1991 г. находилась в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов Казахстана, а с октября 1993 г. по июнь 1996 г. входила в состав государственной холдинговой компании "МунайГаз". Компания была создана в соответствии с постановлением Мангистауского территориального комитета по госимуществу в 1995 г. путем преобразования государственного производственного объединения "МангистауМунайГаз".

С июня 1996 г. предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяном месторождении Асар, на нефтегазовом месторождении Бурмаша, на газонефтяном месторождении Каламкас, на нефтяном месторождении Алатобе, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтяном месторождении Карагие Северное, на нефтегазовом месторождении Оймаша, на газонефтяном месторождении Жетыбай Восточный, а в ноябре 1996 г. - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ