Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководство ConocoPhilips начало переговоры о возможности покупки госпакета акций "ЛУКОЙЛа".
09.06.2004
Руководство американской ConocoPhilips начало переговоры с российскими чиновниками о возможности покупки госпакета акций "ЛУКОЙЛа" в 7,6%, который правительство РФ намерено реализовать в ближайшем будущем.
По словам и.о. председателя РФФИ Кирилла Томащука, сейчас рассматривается 3 варианта: размещение на западных фондовых рынках, продажа на спецденежном аукционе либо на простом аукционе единым лотом. Последний способ рассчитан на стратегического инвестора. И, по данным "Ведомостей", такой уже объявился: на прошлой неделе в Москве побывал гендиректор ConocoPhilips Джеймс Малва, который обсуждал с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом возможность приобретения госпакета акций "ЛУКОЙЛа". "Это не означает, что пакет будет продан этой компании, - говорит чиновник Минэкономразвития. - Будет проведен аукцион, прозрачный, с равным доступом для всех участников, на котором и определится победитель". Министерство в ближайшее время должно направить в правительство свое предложение продавать госпакет "ЛУКОЙЛа" целиком на простом аукционе.
Другой правительственный чиновник отмечает, что идею сделки с ConocoPhilips правительству подсказали менеджеры "ЛУКОЙЛа", которые и сами ведут аналогичные переговоры с американской компанией. В результате двух связанных сделок - покупки госпакета и акций у менеджмента - ConocoPhilips может получить до блокирующего пакета в "ЛУКОЙЛе", после чего американцы смогут получить места в совете директоров российской компании и осуществлять с ней совместные добывающие проекты в Тимано-Печоре.
В "ЛУКОЙЛе" категорически отказываются комментировать эту тему, хотя и не опровергают факт переговоров с Conoco о продаже акций. В то же время один из сотрудников подтвердил, что компании давно ведут переговоры о совместном освоении месторождений в НАО.
"ЛУКОЙЛ" - крупнейшая российская нефтяная компания, в 2003 г. добыла 81,5 млн. тонн нефти и 5,5 млрд. куб. м. газа. За девять месяцев 2003 г. ее выручка по US GAAP - $16,1 млрд., чистая прибыль - $3,06 млрд. Государству принадлежит 7,6% акций "ЛУКОЙЛа", иностранцам - 0,3%, российским физлицам - 3,9%. Остальные акции у номинальных держателей. Топ-менеджерам "ЛУКОЙЛа" принадлежит 20,58% акций.
ConocoPhilips - третья в США компания по объему запасов и добычи нефти и газа. В 2003 г. ее капитализация составила $45 млрд., а чистая прибыль - $4,7 млрд. В прошлом году компания добыла 46 млн. т. нефти. В России она вместе с "Роснефтью" владеет добывающим предприятием "Полярное сияние" в НАО.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ