Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа Е4 и ТГК-10 подписали два договора по реализации крупных энергопроектов
14.08.2008
ОАО "Группа Е4" и ОАО "ТГК-10" подписали два договора по реализации крупнейших проектов, входящих в инвестиционную программу ген. компании. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Группа Е4".

Согласно подписанным документам, ОАО "Группа Е4" выступит генеральным подрядчиком (EPC-контракт) при осуществлении строительства "Энергетического острова" Няганской ГРЭС (строительство, монтаж трех парогазовых энергоблоков "под ключ" ПГУ № № 1, 2 и 3: 3х400-450 МВт). Кроме того, ОАО "Группа Е4" выполнит проектирование, контроль и поставку оборудования для пятого энергоблока Тюменской ТЭЦ-2.

Участие в торжественной церемонии приняли Председатель Совета Директоров ОАО "Группа Е4" Михаил Абызов; старший Вице-президент корпорации Fortum (основной акционер ОАО "ТГК-10"), Председатель Совета директоров ОАО "ТГК-10" Тапио Куула; Генеральный директор ОАО "Группа Е4" Петр Безукладников; Генеральный директор ОАО "ТГК-10" Дмитрий Новоселов; Вице-президент Siemens Вероника Биенерт; руководитель отдела продаж по странам СНГ Siemens Петер Цоглер и другие топ-менеджеры со стороны генподрядчика, заказчика и поставщика оборудования.

Мощность Няганской ГРЭС после реализации проекта строительства составит 1200 МВт. Она станет одной из крупнейших электростанций тюменской энергосистемы. Это едва ли не единственный в современной истории российской энергетики проект, который будет начат "с нуля" и реализован "под ключ". Строительство будет осуществляться в 3 этапа: первый и второй энергоблоки будут введены в 2011 г., а третий энергоблок — в 2012 г. После пуска энергоблока № 1 и энергоблока № 2 Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 млрд кВт/ч. в год, а с пуском третьего энергоблока - 8,6 млрд кВт/ч. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 400 МВт, а тепловая - 190 Гкал/час. Работы по строительству и монтажу трех парогазовых энергоблоков "под ключ" Няганской ГРЭС должны быть завершены 31 марта 2013 г. Цена договора составляет 380 млн 568,175 тыс. евро и 10 млрд 388 млн 301,885 тыс. рублей с учетом НДС в обоих случаях. При столь внушительном масштабе проекта сроки его реализации являются суперсжатыми. Общий объем предполагаемых инвестиций в строительство Няганской ГРЭС — более 52 млрд руб.

По словам Председателя Совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаила Абызова, подписанный контракт является крайне значимым. "Он завершает полугодовой период совместной работы Группы Е4 с ТГК-10, Fortum, Siemens. Фактически, подписанные контракты и соглашения являются на рынке инжиниринговых услуг одним их первых контрактов, которые заключаются после ликвидации РАО "ЕЭС России", - добавил Михаил Абызов.

Другим подписанным документом между ОАО "Группа Е4" и ОАО "ТГК-10" стал договор на проектирование, контроль и поставку пятого энергоблока Тюменской ТЭЦ-2. Цена этого договора - 85 млн 981,902 тыс. евро и 913 млн 903,73 тыс. рублей с учетом, с учетом НДС. Срок окончания работ - 31 декабря 2012 г.

Выступая на официальной церемонии подписания договоров, Старший Вице-президент корпорации Fortum, Председатель Совета директоров ОАО "ТГК-10" Тапио Куула сказал, что проекты и по Няганской ГРЭС, и по Тюменской ТЭЦ-2 являются крупнейшими в инвестиционной программе ТГК-10. "Поскольку очень важно реализовать инвестиционную программу в срок, я благодарю всех тех, кто будет принимать участие в этом проекте за то, что вы готовы действовать в жестком режиме и выполнить взятые на себя обязательства", - отметил Тапио Куула.

Поставщиком основного оборудования как по Няганской ГРЭС, так и по Тюменской ТЭЦ-2, станет компания Siemens, с которой также было подписано соответствующее соглашение. Напомним, что компания Siemens AG, выходя на российский динамично развивающийся рынок, подписала соглашение о сотрудничестве с "Группой Е4", которая по ее мнению соответствует всем требованиям современных профессиональных инжиниринговых компаний. Сегодня сотрудничество Siemens AG и "Группы Е4" продолжается уже на нескольких проектах. "Хочу поблагодарить всех, кто был вовлечен в процесс сложных переговоров, — сказала Вице-президент "Сименс" в России Вероника Бинерт. - Мы планируем предоставить не только наши наиболее передовые паро-газовые технологии, но и привлечь наших технических специалистов к реализации этих ключевых проектов".

Реализация подписанных соглашений обеспечит ресурсную базу для дальнейшего развития экономики страны: от лесопереработки до набирающего обороты проекта "Урал промышленный — Урал Полярный". Нягань отныне становится инфраструктурным, логистическим центром на западе Ханты-Мансийского автономного округа; кроме того, завершение проекотв даст новый дополнительный импульс развитию и Югры, и всего Тюменского региона. Для 70-тысячной Нягани, города нефтяников, ГРЭС станет новым градообразующим предприятием. Здесь будут работать до 4 тысяч человек.

Выбор ОАО "Группа Е4" генеральным подрядчиком строительства Няганской ГРЭС является свидетельством профессионализма компании, наличия современных технологий, опыта персонала, оснащенности современным оборудованием, наличия производственных мощностей и иных ресурсов. "Группа Е4" вышла на уровень международных инжиниринговых грандов. Сегодня компания на российском рынке уверенно от проекта к проекту предлагает лучшие решения, основанные на инновациях, высоких технологиях, соблюдая жесткие экологические стандарты.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ