Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Шыгысэнерготрейд" заявил о сложности погашения кредиторской задолженности из-за недостаточности средств у предприятия
15.08.2008
ТОО "Шыгысэнерготрейд" заявило о сложности погашения кредиторской задолженности из-за недостаточности средств у предприятия, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу "Шыгысэнерготрейд".

На сегодняшний день для гарантирования стабильной поставки электроэнергии в область предприятию необходимо ликвидировать сложившуюся кредиторскую задолженность, что выполнить довольно сложно в связи с отсутствием средств в предлагаемой департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по ВКО цене за транспортируемую электроэнергию, отметили в пресс-службе

Между тем, по данным пресс-службы, департамент АРЕМ по ВКО увеличил тарифы на электроэнергию ТОО "Шыгысэнерготрейд" на 4,8% вместо заявленных 32,5%. Утвержденный тариф на энергию для населения составил 4,53 тенге за кВт-час (без НДС), против заявленных 5,73 тенге кВт-час (без НДС).

Как сообщает пресс-служба, "именно в связи с убыточной ценой у ТОО "Шыгысэнерготрейд" сформировалась крупная задолженность перед государственными и национальными компаниями за покупную электроэнергию и услуги транзита электроэнергии в размере 1 894 671 тыс. тенге, что в свою очередь явилось причиной вводимых в области в мае-июне 2008 году ограничений со стороны компании "KEGOC". На резонную инициативу компании добиться пересмотра цены департамент АРЕМ по ВКО четырежды отвечал отказом".

В компании уточняют, что повышение тарифа связано с увеличением затрат на покупку и передачу электроэнергии, введения платы со стороны АО "КЕGОС" за услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, включения в цену необходимой рентабельности 10,5% для развития предприятия.

"Однако в департаменте АРЕМ по ВКО сочли необоснованным включение последней составляющей. К тому же не был учтен рост цены на покупку электроэнергии, поскольку по предположениям регулирующего органа, предприятие должно покупать электроэнергию на местных генерирующих источниках, которые, в свою очередь, сами определяют объем продажи внутри области, и никто не вправе понудить их к принятию другого решения", - говорится в сообщении "Шыгысэнерготрейд".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ