Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В структуре участников торгов электроэнергией в Казахстане все большую долю занимают генерирующие станции - АО "КОРЭМ"
15.08.2008
В структуре участников торгов электроэнергией в Республике Казахстан все большую долю занимают энергогенерирующие станции, что является положительной тенденцией. Такое мнение сегодня в ходе семинара-совещания "Итоги и перспективы развития централизованной торговли электроэнергией в Казахстане" высказал начальник отдела биржевой торговли АО "КОРЭМ" Ержан Мадиев, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Кто регулярно просматривает наши отчеты, заметил, что в структуре участников спот-торгов есть очень хорошая, положительная тенденция - на торгах стали больше продавать именно станции", - сказал Е. Мадиев.

Раньше, по его словам, на торгах "более "продвинутыми" были участники, которые занимались куплей с целью перепродажи". "Сейчас же станции поняли все плюсы торгов, и их доля в спот-торгах выросла до 49%", - уточнил он.

"Примерно половину электроэнергии, но уже меньше, чем станции, продают на спот-торгах трейдеры, частично свои излишки электроэнергии у нас продают энергоснабжающие организации (ЭСО)", - продолжил представитель "КОРЭМ".

Как отмечается в материалах, распространенных к семинару-совещанию, доля трейдеров в структуре продавцов на спот-торгах составляет 48%, доля ЭСО - 3%.

"Покупают же на спот-торгах у нас в основном энергоснабжающие организации, то есть те, кому нужен "ломаный" график, они покупают в пики, в торгах участвуют регулярно и приобретают на спот-торгах 87%", - отметил Е. Мадиев.

По его сведениям, трейдеры приобретают на спот-торгах 11% от реализуемого объема электроэнергии. "Часть электроэнергии покупают, но редко, энергопередающие организации, они покупают всего 2%", - уточнил он.

"На торгах на средне- и долгосрочные периоды станции у нас продают 47%, по сравнению с прошлым - позапрошлым годом их количество увеличилось раз в 10", - уточнил Е. Мадиев.

По его словам, трейдеры занимают 47% и ЭСО - 6% в структуре продавцов по средне- и долгосрочным торгам. "В структуре покупки по таким торгам 43% занимают энергоснабжающие организации, трейдеры - 47%, передающие организации покупают у нас всего 10%", - заключил представитель "КОРЭМ".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ