Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Кентау Южно-Казахстанской области выделено более 600 млн тенге на подготовку к зиме ТЭЦ-5
18.08.2008
В Кентау Южно-Казахстанской области на подготовку к зиме для ТЭЦ-5 выделено более 600 млн тенге, сообщает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на телеканал "Отрар".

По информации телеканала, правительство РК выделило 130 млн на закуп угля для ТЭЦ-5, а из областного бюджета было выделено почти 500 млн тенге на ремонтные работы и изменения в проекте.

Однако, как сообщил журналистам аким ЮКО Нургали Ашимов, в процессе подготовки к зиме в Кентау возникают некоторые вопросы.

"По прошлогоднему контракту, заключенному с китайскими подрядчиками, до сих пор не отгружен генератор. Поэтому продажа электроэнергии с ТЭЦ-5 в Кентау под вопросом. Но собственно отопление города Кентау будет осуществляться. В прошлом году работало пять котлов, в этом году мы дали поручение, чтобы работало шесть котлов: три в режиме, три в резерве", - заявил Н. Ашимов.

Как сообщалось ранее, в начале июля, во время рабочего визита в Шымкент, вице-премьер Умирзак Шукеев высказывал нарекания по ходу подготовки кентауской ТЭЦ-5 к зимнему сезону. Вице-премьеру были представлены данные, что в прошедшем отопительном сезоне в Кентау из 750 тыс. квадратных метров общей площади, подлежащей центральному отоплению, была подключена лишь половина - 340 тыс. Сбор оплаты составил 89% при тарифе 79 тенге за квадратный метр. Этих средств не хватило, чтобы покрыть расходы ТЭЦ-5, и теперь на теплостанции нет оборотных средств для закупа угля и окончания реконструкции.

У. Шукеев, в свою очередь, отметил, что в прошлом году так и не была установлена турбина для выработки товарной электроэнергии, доход от продажи которой должен сделать ТЭЦ-5 окупаемой. "Конечно же, вы так будете в убытках. Правительство не может каждый год выделять вам сотни миллионов", - сказал вице-премьер.

Во время визита У. Шукеев обещал, что поставит вопрос в правительстве об оказании помощи ТЭЦ-5. "Вы должны изыскать средства из областного бюджета на реконструкцию, а правительство рассмотрит возможность оказать вам помощь с закупом угля для ТЭЦ-5", - сказал вице-премьер.

Напомним, в 2007 г. из областного бюджета было выделено 970 млн тенге на реконструкцию ТЭЦ-5, еще 880 млн тенге были выделены из республиканского бюджета. Эти средства были предназначены на строительство и реконструкцию тепловых сетей протяженностью 116 километров.

Как сообщалось ранее, проверка прокуратуры Южно-Казахстанской области выявила, что часть бюджетных средств, направленных на подготовку к зиме в Кентау, использовалась не по назначению, были допущены многочисленные финансовые нарушения.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ