Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московский арбитражный суд не оправдал надежд акционера "Транснефти" и "Роснефти"
21.08.2008
Московский арбитражный суд в среду, 20 августа, отклонил иски миноритарного акционера компаний "Транснефть" и "Роснефть" Алексея Навального к нефтяным компаниям.

Как заявил Навальный, за последние два года компания "Транснефть" потратила на благотворительную деятельность почти полмиллиарда долларов, однако следов этой благотворительной деятельности не было найдено. Он подчеркнул, что "уже несколько месяцев" пытается получить от компании "элементарную информацию, кто же был получателем этой огромной благотворительной помощи". "Мы видим, что они тратят совершенно колоссальные деньги на благотворительность, и на фоне этого выплаты по дивидендам составляют смехотворные суммы" — сообщил акционер, — передает радио "Эхо Москвы".

Как пишет "Lenta.ru", "Роснефть" не предоставила Навальному информацию по сделкам со швейцарским нефтетрейдером "Gunvor". Позже акционер подал иск к "Сургутнефтегазу", также потребовав раскрыть информацию по сделкам со швейцарской нефтетрейдинговой компанией "Gunvor".

Навальный не удивлен решением суда по иску к "Роснефти". "Оно доказало, что 130 000 миноритариев компании ≈ никто, они даже не могут рассчитывать на информацию", ≈ отмечает он. В переписке с ним и на заседании суда "Роснефть" отказалась раскрыть даже базовые параметры договоров с "Gunvor" ≈ объемы, цены и проч., утверждает истец. А вот решение по "Транснефти" Навального шокировало: "Компания тратит в 45 раз больше, чем Российский фонд помощи, но не хочет раскрывать, на что именно". В любом случае Навальный настроен идти до конца ≈ до Высшего арбитражного суда, борясь за повышение прозрачности госкомпаний, — сообщает "Ведомости".

Между тем, представитель "Транснефти" сообщил суду, что Навальный во время запроса не представил доказательств того, что он является акционером компании, а адвокаты "Роснефти" обратили внимание на то, что Навальный требовал раскрыть информацию за 2007 г., в то время как стал акционером компании лишь в текущем году, — предает РИА "Новости".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ