Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР России состоялось совещание по вопросу перехода на новую классификацию запасов и ресурсов углеводородов
21.08.2008
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел совещание по вопросу перехода на новую классификацию запасов и ресурсов углеводородов.

Напомним, документ, разработанный и утвержденный в 2005 г., устанавливает единые для Российской Федерации принципы группирования запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти, и газа, содержащего конденсат).

Как сообщила пресс-служба МПР России, классификация основываться на принципах экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения. Документ четко определяет категории запасов и вводит экономические параметры, которых не было в действующей классификации. Он адаптирован к международной классификации ООН (WPC/SPE/AAPG) запасов и ресурсов углеводородного сырья. Документ вступает в действие с начала 2009 г.

В совещании приняли участие директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, представители Роснедр, ФГУ "ГКЗ", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "Газпром", ОАО "Газпромнефть", ОАО "Сургутнефтегаз".

По словам, С.Донского, новая классификация позволит государству более эффективно управлять фондом недр. В частности, она повысит качество планирования работ по геологическому изучению недр, лицензированию. Использование новой классификации также позволит усилить государственный контроль за рациональным использованием недр, предотвратить выборочную отработку запасов.

Как отметил С.Донской, использование существующих сегодня классификаций, например, SEC или SPE/WPC, в качестве государственных нецелесообразно, поскольку они в большей степени отвечают целям участников финансовых рынков, чем государства.

По итогам совещания компаниям было предложено в срок до 1 сентября сформулировать замечания и предложения по совершенствованию новой классификации и принципам ее внедрения.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ