Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги АО "КазТрансГаз" и АО "Интергаз Центральная Азия" на уровне "ВВ"; прогноз - "Негативный"
21.08.2008
Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов казахстанского энергетического холдинга АО "КазТрансГаз" (КТГ) и его 100-процентной дочерней компании ≈ оператора магистральных газопроводов АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) на уровне "ВВ". Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным". Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

Рейтинги КТГ (а также ИЦА, рейтинги которой Standard & Poor's приравнивает к рейтингам КТГ) учитывают поддержку со стороны материнской компании, которой принадлежит 100% акций КТГ, ≈ государственной компании АО "НК КазМунайГаз" (КМГ, ВВВ-/Негативный/≈), и на две ступени ниже рейтингов КМГ (рейтинги основаны на принципе "сверху вниз").

"Разница между рейтингами КТГ и КМГ отражает негативные факторы собственной кредитоспособности КТГ, в частности крупные капиталовложения в сектор транспортировки и распределения газа, слабый финансовый профиль, сильную зависимость КТГ от российского энергетического гиганта ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/≈), риск изменения объемов транзита газа после 2011 г., когда закончится действие договора с "Газпромом" на транзит газа, возможную конкуренцию со стороны альтернативных маршрутов экспорта газа из Средней Азии, а также непрозрачный режим регулирования тарифов на газ в Казахстане и Грузии", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Влияние этих негативных факторов компенсируется благоприятным положением транзитных газопроводов ИЦА, связывающих среднеазиатских производителей газа и европейских потребителей, высоким спросом на газ в Европе, наличием договора на транзит газа с "Газпромом" до 2011 г. на основе принципа "транспортируй или плати" и монопольным положением КТГ как поставщика газа на территории обслуживания. Мы оцениваем собственную кредитоспособность КТГ на уровне "В".

Прогноз "Негативный" отражает аналогичный прогноз по рейтингам материнской компании, а также возможное ухудшение характеристик собственной кредитоспособности КТГ.

"Рейтинг может быть также понижен, если в результате финансирования перспективных инвестиций КТГ в строительство трубопроводов за счет долга финансовый профиль компании станет более агрессивным, с отношением FFO к долгу ниже 15% и ухудшатся характеристики собственной кредитоспособности КТГ", ≈ подчеркнул г-н Коровин.

В случае дальнейшего ослабления позиции ликвидности, если КТГ не удастся рефинансировать значительный объем долга, подлежащего погашению в 2008 г., или при значительном увеличении инвестиционной программы на 2008-2009 гг. рейтинг может быть понижен.

Сильная поддержка со стороны материнской компании или государства при финансировании новых проектов, оказываемая в форме взносов на увеличение капитала, гарантий по долгу, а также соглашение с "Газпромом" о повышении тарифов на транзит газа могут нейтрализовать негативное влияние на кредитоспособность КТГ.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ