Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд продлил досудебную подготовку по иску 16 менеджеров ТНК-ВР к Роберту Дадли, назначив прием на 3 сентября 2008 г.
21.08.2008
Мировой участок Пресненского суда Москвы продлил досудебную подготовку по иску группы из 16 менеджеров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" к главе ТНК-ВР Роберту Дадли, членам совета директоров и самой компании. Об этом РБК сообщил адвокат истцов Сергей Ахундзянов. Досудебная подготовка продлена в связи с неявкой пяти ответчиков и отсутствием их надлежащего уведомления о вызове в суд. Стороны вызваны на новый прием 3 сентября 2008 г. По словам С.Ахундзянова, сегодня от ответчиков в суде присутствовали два представителя ТНК-ВР и представитель члена совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" Питера Хеншо (гражданин Великобритании).

Адвокат истцов также отметил, что сегодня в суд и представителям ТНК-ВР были переданы копии адвокатских запросов о предоставлении информации по данному делу. Речь идет о документах, касающихся трудовых отношений истцов, расчетов по их командировкам, выплатам и компенсациям, а также о внутренних локальных документах, регламентирующих вопросы трудовых отношений и оплаты сотрудников.

С.Ахундзянов добавил, что истцы знакомы с недавним решением Пресненского суда Москвы о дисквалификации Р.Дадли на 2 года, однако, пока оно не вступило в силу, не рассматривали вопрос о возможном отзыве своих исковых требований в этой связи. Кроме того, указал он, требования 16 менеджеров ТНК-ВР гораздо шире.

17 июля 2008 г. группа из 16 менеджеров "ТНК-ВР Менеджмент", среди которых 15 россиян и 1 гражданин США, направила в суд иск с требованием признать истекшим трудовой договор с Р.Дадли в качестве председателя правления с 31 декабря 2007 г. и переизбрать нового главу компании. Они объяснили, что иск направлен на отстаивание прав российских сотрудников ТНК-ВР, дискриминируемых Р.Дадли в пользу иностранных менеджеров. По их мнению, дискриминация выражается в создании неравных условий труда в пользу иностранных менеджеров - в частности, заработная плата иностранных менеджеров в 1,7 раза превышает доходы российских специалистов в том же ранге и др. Позднее иск был дополнен требованиями обязать руководство компании отменить процедуру гарантий и компенсаций иностранным работникам, взыскать с компании денежные средства, не выплаченные сотрудникам за работу во время командировок, в праздничные и выходные дни. Р.Дадли назвал этот иск трудового коллектива "упражнением в цинизме", "способным разрушить компанию". Свой трудовой договор глава ТНК-ВР считает действующим. Истцы подчеркивали, что их иск не связан с развивающимся конфликтом акционеров ТНК-ВР. Р.Дадли уверен, что за этим стоят российские владельцы компании.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона, в числе прочего, требует сменить главу ТНК-ВР Р.Дадли, поставив "независимую" кандидатуру, а также соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры не принимают эти предложения. Стороны уже обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией. Р.Дадли был вынужден покинуть Россию, продолжая управлять компанией из-за рубежа, а 14 августа через суд был дисквалифицирован как руководитель на 2 года. Россию также покинули 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР, которых британская компания отозвала "в связи с интересами бизнеса".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ