Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР прошло совещание по вопросу организации системы учета эмиссии и абсорбции парниковых газов
29.10.2004
28 октября в МПР России состоялось совещание по вопросу организации системы учета эмиссии и абсорбции парниковых газов

В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков, руководитель Департамента государственной политики в области охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков, представители НИИ Атмосферы, Международного института леса, Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Федеральной службы государственной статистки, ученые.

Как отметил В.Степанков, выступая на открытии совещания, МПР России располагает результатами экспериментов по учету эмиссии и абсорбции парниковых газов в ряде регионов России. Фактически работы по подготовке к реализации Киотского протокола начались несколько лет назад и в настоящее время вступили в более активную фазу. Применение механизмов протокола может дать мощный стимул к модернизации технологий, повышению эффективности промышленного сектора и улучшению экологической ситуации в стране. МПР России совместно с Минпромэнерго, Минобрнауки России и другими ведомствами должны в течение 2 месяцев разработать и представить в Правительство РФ предложения по организации системы учета выбросов и поглощения парниковых газов.

Участники совещания выработали рекомендации, в которых сформулированы основные требования к формируемой системе учета. В частности, в документе указывается на необходимость создания рынка квот на выбросы парниковых газов за счет реализации проектов по их снижению. Система учета должна стимулировать снижение выбросов от транспорта, рост инвестиций в модернизацию конкретных отраслей промышленности и лесовосстановление. Кадастр источников выбросов должен иметь федеральный, региональный и объектовый уровни. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

Участники рекомендовали МПР России и Росгидромету в первом квартале 2005 года провести аттестацию организаций для проведения инвентаризации выбросов. Субъектам федерации РФ будет рекомендовано осуществить инвентаризацию выбросов и абсорбции парниковых газов в течение следующего года.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ