Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" объявил инвесторам о планах корректировки стратегии развития компании до 2015 г.
22.08.2008
Крупнейший независимый газодобытчик — "НОВАТЭК" — объявил инвесторам о планах корректировки стратегии развития компании до 2015 г. Как сообщил в среду, 20 августа, в ходе телеконференции финансовый директор компании Марк Джетвей, обновленная стратегия будет представлена общественности уже в октябре. В "НОВАТЭКе" отмечают, что все изменения в документе стоит рассматривать с точки зрения внутренней логики развития компании. Аналитики, напротив, готовятся к глобальным корректировкам. Подробности — в материале "УралПолит.ru".

В апреле 2007 г. "НОВАТЭК" обнародовал производственную стратегию до 2015 г. Как отметили эксперты, эта одна из самых амбициозных программ за последнее время. Если компании удастся осуществить задуманное, то к указанному сроку объемы добычи должны вырасти в два раза, а размеры дивидендов — до трети от суммы чистой прибыли.

По планам компании, с нынешних 30 млрд куб. м газа в год компания нарастит объем добычи до 65 млрд куб. м. На эти цели компания планирует потратить с 2008 по 2010 гг. — $2,7 млрд и $2,2 млрд — с 2011 по 2015 гг. (в 2007 г. — потратила $693 млн).

По прогнозам компании, добыча нефти и газового конденсата увеличится минимум до 9 млн тонн к 2015 г. с нынешних 2,4 млн тонн.

Из инвестиций в размере $2,66 млрд в течение 2008—2010 гг. 32% будет потрачено на бурение, 30% — на инфраструктуру, 18% — на строительство трубопроводов, 8% — на компрессорные станции, и по 6% — на разведку и переработку. Также предполагается, что мощность Пуровского завода по переработке конденсата будет увеличена с 2 до 5 млн тонн. в четвертом квартале 2008 г., а уже в 2012 г. планируется достичь пика добычи на Юрхаровском месторождении. Отметим, что это одно из основных месторождений компании и на нем добывается 33,5 млрд куб. м газа и 2,55 млн тонн газоконденсата.

Планируемый объем инвестиций в период до 2015 г. составит $5,553 млрд. При этом объем капвложений определен в 2008—2010 гг. — $2,659 млрд., в 2011—2015 гг. — $2,183 млрд.

Планы "НОВАТЭКа" были одобрены не только экспертным сообществом, но и потенциальными инвесторами и с некоторых пор миноритарным акционером "НОВАТЭКа" — "Газпром".

Как пояснил сегодня, 21 августа, корреспонденту УралПолит.ru представитель компании Михаил Лозовой, все цели компании, заявленные в стратегии, остаются прежними. "Мы планируем добывать 45 млрд куб. газа в 2010 г. и выйти на объем добычи газа 65 млрд куб. к 2015 г. При этом компания в настоящее время активно проводит работу, связанную с выполнением намеченных планов. У нас появилась более конкретная информация по срокам реализации планов и инвестирования. Именно этой конкретикой и будет дополнена объявленная стратегия", — отметил он.

Между тем, аналитики, опрошенные "УралПолит.Ru", отмечают, что стратегия компании все же может претерпеть существенную корректировку. Особенно — инвестиционная часть. Для этого, по их мнению, есть несколько причин.

"Сейчас все изменения стратегии в отрасли связаны с двумя факторами, — отмечает старший аналитик компании "АТОН" Вячеслав Буньков. — Во-первых, поводом для пересмотра принятых ранее стратегий являются ситуация на рынке нефти и новые рекорды, которые были достигнуты. Получается, что в первом полугодии 2008 г. долгосрочные прогнозы цены на нефть уже пересмотрены. Рост цен на нефть, к которым привязана и цена на газ, создает дополнительные возможности для вложения расширения добычи. Плюс государство еще и способствует газовикам с налоговой точки зрения. Как стало известно на днях, если раньше все ожидали, что с 2011 г. НДПИ вырастет в пять раз, то теперь представители власти озвучили новый план. Как отметил недавно министр финансов Алексей Кудрин, в новом финансовом плане предполагается рост НДПИ на газ не в пять раз, а его постепенная индексация с учетом инфляции. Это абсолютно другие цифры, и компании необходимо пересматривать прогнозы".

Аналитик UniCredit Aton Артем Кончин также считает, что решение правительства, озвученное на днях Кудриным относительно НДПИ на газ, станет одним из главных моментов для корректировки планов. "У "НОВАТЭКа" появится больше свободных денежных потоков. Возможно, компания будет либо инвестировать, либо дивиденды повышать", — делится мнением он. Аналитики отмечают, что, по сути, у компании изменяется соотношение доходов и расходов в сторону роста доходов. Поэтому, скорее всего, стратегия будет рассматриваться с точки зрения того, куда направлять дополнительные средства.

"Во-вторых, пересмотр стратегии связан и с тем, что принимается законодательное решение о равном доступе в экспортной трубе, — продолжает Вячеслав Буньков. — Это создает серьезный стимул для независимых компаний, добывающих газ. Соответственно, это заставит многих пересмотреть свои инвестиционные программы, которые до этого имели более слабую мотивацию для крупных капитальных вложений".

Аналитик ИК "Финам" Вячеслав Кочетков также напоминает, что информация об изменениях в стратегии может быть связана еще и с тем, что показатели деятельности компании, в частности, по росту добычи в первом полугодии 2008 г., не оправдали ожиданий экспертов. "Возможно, для того чтобы одновременно увеличивать добычу и гарантировать себе сбыт, компания будет пытаться завоевать новые рынки, например, инвестировать в сегмент сжиженного природного газа, показывающий хорошие темпы роста и востребованности в мире. Это может гарантировать компании выход на внешние рынки, минуя Газпром — не исключил аналитик. Он также отметил, что ожидает от внесения изменений увеличения инвестиционной части стратегии. "В целом на мировом рынке природного газа конъюнктура благоприятна. Хотя сейчас моментами нефть корректируется, тем не менее, тренд стоит ожидать растущий, вместе с нефтью будет дорожать и газ, соответственно, "НОВАТЭК", воспользовавшись моментом, может увеличить рост прибыли. А значит, и объем инвестиций", — отмечает Кочетков.

Между тем, на вопрос, будет ли изменена инвестиционная часть стратегия, Михаил Лозовой отметил: "Когда мы говорим об инвестиционной составляющей, то должны иметь в виду два момента. Первый — объем инвестиций, второй — сроки, в которые будет осуществляться финансирование. Если говорить о заявленных в стратегии планах развития нашей производственной базы, то в настоящий момент времени можно говорить об уточнении времени инвестиций".

В любом случае, аналитики замечают, что корректировка стратегии развития компании будет носить положительную информацию для инвесторов. Уже сейчас понятно, что при удорожании среднеазиатского газа и надвигающегося дефицита добычи "Газпром", который возникнет в связи с замедлением темпов освоения Бованенковского (Ямал) и Штокмановского (шельф) месторождений, только независимые производители газа могут компенсировать падение добычи газа монополиста и стать надежным партнером. Все эти обстоятельства дают хорошие шансы независимым производителям расширить долю своего рынка.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ