Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туркменистане вступил в силу новый закон "Об углеводородных ресурсах"
26.08.2008
В Туркменистане вступил в силу новый закон "Об углеводородных ресурсах", подписанный президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 20 августа и опубликованный на страницах центральных печатных СМИ страны.

Как отмечается в преамбуле документа, закон "устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе разведки, добычи углеводородных ресурсов и выполнения других видов нефтяных работ на территории Туркменистана, включая туркменский сектор Каспийского моря, и направлен на обеспечение рационального использования углеводородных ресурсов и сохранение природных богатств Туркменистана для будущих поколений".

По сравнению с действовавшим прежде аналогичным законодательным актом от 6 декабря 2005 г., новый закон, сфера применения которого в одинаковой степени распространяется как на национальные, так и на иностранные нефтяные компании, предусматривает целый ряд изменений.

В частности, он содержит норму о применимом праве, определяет основы правового статуса, основные функции и полномочия Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Закон предусматривает возможность увеличения срока действия лицензии на добычу с 25 до 35 лет. Конкретизирована финансовая, налоговая и таможенная политика страны, определены льготы, предоставляемые национальным и иностранным инвесторам и компаниям. Урегулирован вопрос о праве собственности на имущество, приобретаемое в процессе ведения нефтяных работ, а также на получаемую информацию о недрах — геологическую, геофизическую, сведения о запасах углеводородных ресурсов. Установлены более жесткие требования по охране окружающей среды и обеспечению безопасности и здоровья населения при проведении нефтяных работ, усилена ответственность за их нарушения. Согласно новому закону, при найме на работу персонала преимущественным правом обладают граждане Туркмении, сообщает Turkmenistan.ru.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ