Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" пожалуется на "РУСАЛ" антимонопольщикам
29.08.2008
"ЛУКОЙЛ" отреагировал на иск "РУСАЛа" относительно недопоставок нефтяного кокса на предприятия алюминиевого гиганта. Как известно, компания Олега Дерипаски недовольна тем, что "ЛУКОЙЛ" отказывается продавать кокс по ценам, записанным в договоре, и требует существенно повысить их. В результате "РУСАЛ" перестал покупать продукцию "ЛУКОЙЛа".

Вице-президент нефтяной компании Валерий Субботин накануне, 28 августа, заявил журналистам: "Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать "РУСАЛ" покупать кокс по рыночным ценам". По мнению Субботина, алюминиевая компания является монополистом на рынке нефтяного кокса, а потому цены должны регулироваться государством.

Как ранее сообщал УралПолит.ru, около двух недель назад ОК "РУСАЛ" подал в арбитражный суд исковое заявление в отношении компании "ЛУКОЙЛ", основного поставщика нефтяного кокса на предприятия ОК "РУСАЛ", в связи со срывом поставок сырья. Как говорилось в официальном сообщении "РУСАЛа", "ЛУКойл" в одностороннем порядке с апреля 2008 г. почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК "РУСАЛ", тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам.

Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 г., "ЛУКОЙЛ" взял на себя обязательства до апреля 2011 г. поставлять ОК "РУСАЛ" нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. Однако в апреле текущего года "ЛУКОЙЛ снизил отгрузку, продавая нефтяной кокс, предназначенный заводам ОК "РУСАЛ", другим потребителям, и тем самым нарушил договорные отношения. При этом со стороны ОК "РУСАЛ" все условия контрактов были выполнены.

В связи со срывом договорных обязательств со стороны "ЛУКОЙЛа", а также нежеланием представителей нефтяной компании идти на конструктивный диалог, ОК "РУСАЛ" посчитал единственно возможным разрешением данной ситуации обращение в суд, чтобы добиться выполнения "ЛУКОЙЛом" соглашения по поставкам кокса в полном объеме. Сейчас нефтяная компания сделала ответный ход.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ