Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

По итогам проверок КГК количество лицензий на право торговли нефтепродуктами в Белоруссии сократилось с 363 до 165
01.09.2008
Президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко 29 августа принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Зенон Ломать сообщил об основных итогах деятельности комитета за семь месяцев 2008 г. Выполнены требования Президента по уменьшению проверочных мероприятий. В частности, за январь-июль общее число проверок снижено на 22% (с 7,7 тыс. в 2005 г. до 6 тыс. в 2008 г.). Проверки стали носить упреждающий характер с последующим их рассмотрением на расширенных, в том числе выездных коллегиях. Отмечается тенденция снижения числа лиц, освобожденных от должностей, и количества возбужденных уголовных дел.

Комитет госконтроля в инициативном порядке проанализировал ход выполнения отдельных государственных, отраслевых и региональных программ. Вывод - программы реализуются недостаточно эффективно, в ряде случаев средства используются нерационально.

Так, по словам Зенона Ломатя, не в полной мере обеспечено выполнение мероприятий по реализации госпрограммы по оздоровлению озера Нарочь.

Также крайне мала отдача от использованных на реконструкцию Августовского канала Br40 млрд. Не начато строительство ресторана, двух летних кафе, гостиницы, амфитеатра, не решены вопросы водоснабжения и электроснабжения объектов инфраструктуры. Препятствует развитию канала отсутствие надлежащих условий для привлечения инвесторов.

Комитетом предложено поручить правительству проанализировать ход выполнения всех государственных, отраслевых и региональных программ и внести главе государства предложения о целесообразности дальнейшей реализации тех, которые не актуальны на данном этапе социально-экономического развития.

Президенту также доложено о выполнении поручений, связанных с ситуацией в ОАО "Минский приборостроительный завод". Зенон Ломать подчеркнул, что из-за непринятия руководством предприятия и Минпромом необходимых мер по стабилизации положения на заводе сложилась кризисная ситуация. Складские запасы предприятия достигли Br7 млрд. Возможностей самостоятельного выхода из сложившейся ситуации у предприятия нет.

Глава государства проинформирован о выполнении поручения, связанного с наведением порядка на рынке нефтепродуктов. С начала года проверена работа всех лицензиатов частной формы собственности, а также ряда государственных организаций.

Установлены факты вовлечения в оборот нелегально полученного автомобильного топлива в количестве около 33 тыс. тонн на сумму свыше Br62 млрд. К субъектам предпринимательской деятельности применены меры административной ответственности на сумму Br9,14 млрд., арестовано 236 т нефтепродуктов на Br262,1 млн. Возбуждено 63 уголовных дела.

За время проверок количество субъектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензии на право торговли нефтепродуктами, уменьшилось с 363 до 165. Такое сокращение не оказало отрицательного влияния на обеспечение внутреннего рынка страны автомобильным топливом, а лицензий лишены недобросовестные участники рынка нефтепродуктов.

В августе комитет изучил ситуацию с вывозом автомобильного топлива иностранными перевозчиками. В период 14-15 августа на 33 проверенных АЗС, расположенных в приграничных районах, иностранным перевозчикам реализовано 705 тыс. л дизельного топлива.

Установлена схема вывоза дизтоплива иностранными перевозчиками, въезжающими и выезжающими без груза. Так, только за 2 проверяемых дня через белорусско-польскую границу в Белоруссию въехали порожними и с минимальным количеством топлива 15 автомобилей. В эти же дни указанные автомобили (также без груза) выехали из страны через белорусско-литовскую границу. Ими вывезено в баках свыше 16 тыс. л дизельного топлива.

Глава государства поручил взять под жесткий контроль деятельность посредников на рынке нефтепродуктов. В Комитете госконтроля будет создана специальная рабочая группа с участием представителей силовых структур.

Руководитель КГК проинформировал, что в республике продолжает осуществляться несанкционированный сбор лома и отходов черных и цветных металлов с целью их вывоза за пределы страны. Для незаконного вывоза металлолома активно используется открытость границ Белоруссии с Россией, а также разница в заготовительных ценах. Так начиная с 2007 г. комитет пресек более 30 случаев незаконной заготовки и вывоза вторичных металлов, у нарушителей изъято более 615 тонн металлолома на сумму Br538 млн. Возбуждено 10 уголовных дел.

Во время доклада Президенту согласован вопрос о проведении проверочных мероприятий и создании специальной рабочей группы, координатором которой будет КГК, по изучению ситуации и наведению порядка со сбором и сдачей металлолома.

Рассмотрена также работа комитета по ряду других направлений.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ