Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Уже к 2011 г. казахстанская нефть должна транспортироваться по трубопроводу БТД - посол Казахстана
01.09.2008
Уже к 2011 г. казахстанская нефть, добываемая из месторождения "Кашаган", на западе страны, должна транспортироваться по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД), сообщает Новости-Грузия.

Как сообщил посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Серик Примбетов, это, скорее всего, будет зависеть от объемов добываемый нефти и, естественно, от обстановки в регионе. Казахская сторона надеется, что в ближайшие время ситуация в регионе стабилизируется.

"Как известно, наш парламент ратифицировал присоединение Казахстана в "Баку-Тбилиси-Джейхан". Несмотря на это, есть определенные трудности в реализации проекта. Инвесторы должны были начать разработку до 2005 г. И тогда с уверенностью можно было говорить о том, что прокачка казахской нефти по трубопроводу БТД началась бы в намеченное время. По проекту наблюдаются некоторые задержки. И может быть, не исключается, что реализация проекта затянется примерно до 2013 г.", - отметил Примбетов.

Как отметил дипломат, со стороны правительства Казахстана к инвестором предпринимаются довольно жесткие меры, чтобы реализовать проект в намеченное время.

"Сейчас стоит вопрос об увеличении доли Казахстана в проекте, чтобы мы могли диктовать условия. С другой стороны есть международные договора, которые мы должны соблюдать. Поэтому сейчас с инвесторами ведутся очень интенсивные переговоры, чтобы быстрее начать процесс", - подчеркнул дипломат.

По словам Примбетова, в задержке процессе есть и объективные причины.

"На месторождении "Кашаган" геологические условия залегания нефти очень тяжелые, наибольшие глубины и с большим содержанием серы. Поэтому приходится проводить дополнительные проектно-изыскательские работы", - подчеркнул дипломат.

16-18 июня 2006 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Казахстан с неофициальным визитом, для участия на II совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое прошло в городе Алматы. Во время визита президент Азербайджана встретился со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. По итогам встречи было подписано соглашение между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ