Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Каримов: Мощность третьей ветки газопровода Средняя Азия - Центр может составить 26-30 млрд куб. м газа
02.09.2008
Предполагаемая мощность дополнительной ветки газопровода Средняя Азия - Центр составит 26-30 млрд куб. м газа. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам президент Узбекистана Ислам Каримов по итогам переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам И.Каримова, такие параметры получаются с учетом планируемого роста поставок центрально-азиатского газа. Он добавил, что конкретные параметры "новой трубы" будут зависеть от конкретных планов государств, заинтересованных в ее прокладке.

И.Каримов пояснил, что сейчас среднеазиатский газ (туркменский, узбекский) идет в Россию через трубопроводы, которые были построены во времена СССР - САЦ-1 (Средняя Азия - Центр) и САЦ-2 (Средняя Азия - Бухара - Урал). Общая мощность этих трубопроводов на территории Узбекистана составляет около 54 млрд куб. м. "Сейчас обсуждается вопрос, как эти трубопроводы будут обслуживаться, при условии, если возможности Туркмении по объемам поставок резко возрастут", - отметил И.Каримов. Он подчеркнул, что соответствующие рамочные договоренности между Россией и государствами Средней Азии подписаны, и заверил, что Узбекистан готов участвовать в их реализации.

"Появились какие-то разговоры и спекуляции, что Узбекистан - против, чтобы этот трубопровод прошел по территории нашей республики. Я должен однозначно заверить, что мы настроены на сотрудничество и готовы предоставить свою территорию. Мы в этом заинтересованы и в коммерческом плане, и исходя из союзнических обязательств, которые имеем с Россией", - заявил И.Каримов. Он выразил надежду, что его заявление в определенной мере станет хорошим импульсом для Туркмении. "Все объемы газа, которые она готова поставлять на север будут реализованы. Узбекистан никогда не стоял на этом пути, никаких проблем не создавал и не будет создавать", - подчеркнул президент Узбекистана. "Где-то сложилось мнение, что транспортировка углеводородов, газа с территории Средней Азии, т.е. Туркмении и Узбекистана, сталкивается с определенными проблемами. Этот вопрос включает много надуманного и создается в интересах тех кругов и центров, которые хотят создать ажиотаж и может быть использовать это в определенных стратегических целях для проталкивания новых проектов по транспортировке газа", - указал И.Каримов.

Ранее было объявлено, что Россия и Узбекистан договорились о строительстве дополнительной ветки газопровода, который пойдет параллельно трубопроводам Средняя Азия - Центр 1 и Средняя Азия - Центр 2. Соответствующая договоренность достигнута по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте.

Длина газопровода Средняя Азия - Центр - свыше 3000 км. Газопровод проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию. Далее ответвления газопровода идут по территориям 8 российских областей. Максимальная проектная производительность газопровода Средняя Азия - Центр составляет 230 млн куб. м газа в сутки. При этом мощности в настоящее время загружены не полностью. Именно по этому газопроводу осуществляется транзит значительных объемов среднеазиатского газа. Участники проекта заявляли о намерении расширить мощность газопровода на 20 млрд куб. м в год.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ