Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главу ТНК-ВР Роберта Дадли вновь привлекают к суду
03.09.2008
Главу ТНК-ВР Роберта Дадли вновь привлекают к суду. Сегодня мировой суд Москвы рассмотрит иск 16-ти менеджеров нефтяной компании, которые жалуются на дискриминацию, передает Прайм-ТАСС.

Российские менеджеры ТНК-ВР обвиняют главу компании Роберта Дадли в дискриминации и нарушении трудового законодательства. В иске говорится, что зарплата у российских сотрудников меньше чем у британцев в полтора-два раза. Также россияне жалуются на ущемление своих прав на получение социальных льгот. Например, иностранным менеджерам оплачивается аренда элитного жилья в центре Москвы, предоставляется VIP-обслуживание в аэропортах, личный водитель и более длительный отпуск. Россияне подсчитали, что на каждого из 150 прикомандированных от BP иностранных сотрудников в прошлом году тратилось $67 тыс. в месяц. Работодатель предоставляет дополнительные льготы исходя из ценности работника, сказал в интервью Business FM президент коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян: "Должно быть доказано, что иностранные менеджеры и российские менеджеры выполняют разный характер работы, что существует некая спецификация, что существуют вопросы, связанные с опытом, с качеством. Тогда можно обосновать такое несоответствие".

Вряд ли суд отменит льготы, полагает адвокат. И судьи не пойдут на пересмотр зарплаты британцев в сторону уменьшения. Дела, связанные с дискриминацией на работе, большая редкость для российских судов. В этих случаях служители Фемиды, как правило, принимают решение по своему усмотрению, поскольку в трудовом кодексе нет четкого определения понятия дискриминация, говорит адвокат адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Виталий Еремин: "Многие компании грешат тем, что принимают зарубежных сотрудников, устанавливают им завышенную заработную плату, но как правило их приглашают из-за деловых качеств, они выше. Здесь не придется говорить о дискриминации".

Роберт Дадли отверг обвинения в дискриминации и выразил огорчение тем, что корпоративный конфликт вызвал разлад между сотрудниками по национальному признаку. В настоящее время он руководит компанией за пределами России. Глава ТНК-ВР покинул страну 24 июля из-за проблем с визой. 8 августа, Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли на 500 рублей за то, что он не выполнил в срок предписание трудовой инспекции об устранении нарушений. Чуть позже этот же суд вынес решение о дисквалификации Дадли на два года.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ