Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты мажилиса Казахстана просят премьер-министра запретить "КазМунайГазу" строительство СКЭБР в устье реки Урал
03.09.2008
Депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан Узаккали Елеубаев, Асхат Бекенов и Валихан Конырбаев обратились сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса с депутатским запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова, в котором попросили главу правительства запретить АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (АО "НК "КМГ") строительство Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) в устье реки Урал, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Уважаемый Карим Кажимханович, мы, депутаты мажилиса, полностью разделяя обеспокоенность населения и общественности Атырауской области проблемой сохранения рыбных запасов реки Урал и социально-экономическим положением работников рыбной отрасли, просим вас принять окончательное решение о запрете строительства СКЭБР в районе села Дамба Атырауской области, а также поручить "КазМунайГазу" рассмотреть альтернативные варианты размещения этой базы", - зачитал депутатский запрос мажилисмен У. Елеубаев.

Он напомнил, что в 2006 г. ТОО "Тениз-Сервис" по заданию АО "НК "КМГ" спроектировало строительство СКЭБР в северо-восточном секторе Каспийского моря "с расположением в самом устье реки Урал в районе села Дамба". "При исполнении проекта не были выполнены требования пункта 2 статьи 37 Экологического кодекса РК о рассмотрении альтернативных вариантов размещения базы... между тем, в связи со строительством СКЭБР, неизбежно усиление загрязнения и депрессивного воздействия на ихтиофауну Урала - любое увеличение вредного воздействия на реку может закрыть доступ с моря в Урал для проходных и полупроходных видов рыб", - считает мажилисмен.

По данным У. Елеубаева, все уполномоченные и контролирующие госорганы, имеющие отношение к этой проблеме, категорически высказались против размещения базы в устьевой части реки. "Однако "КазМунайГаз" продолжает добиваться размещения СКЭБР в районе села Дамба, в результате впустую растрачивается время, отпущенное казахстанской стороне на выполнение обязательств по СРП, согласно которому Казахстан должен обеспечить своевременный ввод базы реагирования на разливы нефти", - сказал парламентарий.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ