Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На конец лета текущего года общий дефицит электроэнергии по Казахстану составил 1200 МВт
05.09.2008
На 31 августа 2008 г. общий дефицит электроэнергии по Казахстану составил 1200 МВт. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора ТОО "АлматыЭнергоСбыт" Михаил Гамбургер, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Поскольку отопительный сезон начинается с середины октября и сегодня большинство станций заканчивают свои ремонтные кампании, в республике чувствуется острый дефицит электроэнергии", - отметил М. Гамбургер.

"На 31 августа 2008 года общий дефицит по республике составлял 1200 МВт, из них 1100 МВт приходилось на южные регионы Казахстана", - уточнил он.

Между тем, по словам М. Гамбургера, на 31 августа по Алматинской области дефицит электроэнергии составил 500 МВт. "Это при том, что потребление было 1000 МВт, и 500 МВт генерировались собственными энергоисточниками", - сообщил он.

Как отметил М. Гамбургер, около 400 МВт "частично закрывались Жамбылской ГРЭС, которая сегодня работает в двухблочном режиме" и поставками из стран Центральной Азии.

"Было время, когда Центральная Азия нам поставляла (электроэнергию. - Прим. агентства), начиная с мая - июня и кончая октябрем. На сегодняшний день из-за маловодности воды в Кыргызстане и Таджикистане нет. Нет воды - нет электроэнергии", - сказал он.

"Маловодность определила ту причину, что Жамбылская ГРЭС сегодня работает только в двухблочном режиме, а не в трехблочном; поскольку вода для охлаждения поступает из Кыргызстана, сегодня два водохранилища практически пустые", - отметил М. Гамбургер.

Кроме того, по его сведениям, уровень воды в Капшагайском водохранилище снизился на полтора метра. "И вода продолжает уменьшаться по три сантиметра в день. Поэтому решением Водного комитета принято ограничения попусков сбросов воды, следовательно, Капшагайская ГЭС сокращает поставки электроэнергии", - сообщил М. Гамбургер.

"На сегодняшний день из 200 МВт, которые она всегда несла, Капшагайская ГЭС несет только 80 МВт. Отсюда и складывается все наши дефициты и все наши проблемы. При том, что сегодня сечение Север - Юг заполнено полностью: все 630 МВт", - пояснил М. Гамбургер.

Он также отметил, что "практически во всех областях, во всех крупных городах юга: Тараз, Шымкент, Кызылорда, Талдыкорган - вводятся веерные отключения". "На сегодняшний день при всей остроте дефицита в Алматы и Алматинской области веерных отключений нет. Те отключения, которые происходят, - это работа АПК, поскольку вводятся новые подстанции", - сказал М. Гамбургер.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ