Казахстан меняет с 2009 г. ставки налога на экспорт нефти
Как сообщает Reuters, согласно документу, правительство хочет снизить до 32% с 33% максимальную ставку рентного налога на экспорт нефти и газоконденсата. Она начнет действовать, когда цена нефти превышает $200 за баррель против нынешних $40, однако предыдущий порог - ценовой диапазон от $190 до $200 - также будет облагаться по максимальной ставке, следует из проекта Налогового кодекса.
Одновременно повышается минимальная ставка налога - до 7% с действующего 1 процента, а также необлагаемая налогом база, рассчитываемая от мировой цены на нефть: она вырастет до $50 с $19.
Также, согласно документу, база для расчета ставок, не включая необлагаемую, снизится до 15 пунктов с 19. Шаг составит $10.
Налоговым периодом по уплате рентного налога на экспортируемые сырую нефть и газовый конденсат является календарный квартал, говорится в проекте документа.
Кроме рентного налога на экспорт, с 2009 г. в Казахстане предполагается введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Власти Казахстана ранее взяли курс на снижение налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики, которое будет компенсировано резким увеличением налогов на недропользователей, а также отменой "стабильности" налогового режима для всех сырьевых контрактов.
Предполагается, что исключительными останутся лишь контракты компаний, которые занимаются разработкой нефтяных месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
Кроме того, с 2009 г. в Казахстане отменят СРП для всех недропользователей, кроме 16 ключевых контрактов отрасли.
В настоящее время в Казахстане действует порядка 600 контрактов на недропользование, на условиях "стабильности" работает около 80%, среди которых "Мангистаумунайгаз", "АрселорМиттал Темиртау", а также ряд предприятий горнодобывающего сектора.
В мае 2008 г. для 38 компаний, работающих на территории Казахстана, были введены пошлины на вывоз нефти в размере $109,91 за тонну. Среди них - полугосударственная Разведка Добыча "КазМунайГаз", а также менее крупные предприятия.
В июле правительство расширило этот список, распространив пошлину на проекты "ЛУКОЙЛа", ENI, BG и Chevron.
Новый Налоговый кодекс внесен в парламент в сентябре этого года и начнет действовать с 1 января 2009 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

