Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингу TNK-BP International с "Негативного" на "Стабильный", рейтинги подтверждены
08.09.2008
5 сентября 2008 г. Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингу российской нефтегазовой компании TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) с "Негативного" на "Стабильный", поскольку акционеры компании пришли к принципиальному соглашению относительно новой структуры корпоративного управления. Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВ", краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "В", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение относительно того, что это соглашение представляет собой чрезвычайно важный первый шаг в разрешении основных противоречий между 50/50 акционерами компании - BP PLC (АА/ СтабильныйА-1+) и консорциумом AlfaAccessRenova (рейтинг не присваивался), - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. - Это фактически устраняет угрозу понижения рейтинга, которая могла бы быть вызвана неопределенностью стратегии компании в случае длительных противоречий между акционерами относительно контроля над компанией".

Согласно новому соглашению, Совет директоров ТНК-BP будет включать 11 членов: по четыре от каждого акционера плюс три независимых директора. Будет назначен новый руководитель компании и создана новая структура управления. Кроме того, в среднесрочной перспективе возможно IPO на миноритарную долю дочерней компании ТНК-BP - после соответствующего одобрения регулирующих органов. Представители российского правительства выразили публичное одобрение соглашению, что свидетельствует о том, что компании не угрожает риск прямого государственного вмешательства или крупных судебных исков. Это снижает риски значительных негативных событий, даже несмотря на то, что общие риски ведения бизнеса в России остаются высокими.

Для окончательного оформления и практической реализации условий соглашения потребуется время, и неопределенность остается высокой. "Найти независимых директоров и нового главу компании, равно как и других членов управленческой команды (для замены недавно ушедших менеджеров), будет нелегко, - пояснила г-жа Ананькина. - Кроме того, на данный момент нет ясности относительно возможных изменений финансовой политики группы, ее программы капитальных расходов, дивидендной и долговой политики". Прежние разногласия акционеров не позволили Совету директоров одобрить бюджет капитальных расходов и дивиденды на 2008 г.

Кроме того, несколько месяцев неопределенности и уход ряда специалистов из компании могут повлиять на операционные показатели ТНК-BP в 2008-2009 гг. и затянуть сроки реализации новых проектов, таких как "Уват" и "Русское", даже если ушедшим специалистам постепенно будет найдена замена. Новой команде менеджмента потребуется время, чтобы продемонстрировать результат.

Рейтинг ТНК-BP отражает ее позицию третьей по величине российской вертикально интегрированной нефтяной группы, с масштабной производственной деятельностью, высокорентабельным сегментом по нефтепереработке и маркетингу нефтепродуктов, а также умеренным уровнем долга. Высокие цены на нефть способствовали росту прибыли компании в 2008 г. Мы полагаем, что на середину 2008 г. уровень чистого долга компании снизился с $5,4 млрд (на конец 2007 г.), так что кредитные коэффициенты компании находятся на весьма комфортном уровне. Тем не менее ТНК-BP по-прежнему будет подвержена высоким рискам, связанным с операционной деятельностью в России, с ее слабой институциональной средой, политикой "ресурсного национализма" и очень высоким уровнем инфляции издержек.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ