Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор ХМАО дал новый прогноз на 2008 г. по уровню добычи нефти в регионе
08.09.2008
Югра пересматривает свои смелые прогнозы по добычи нефти на месторождениях округа. По информации, озвученной 7 сентября губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филипенко на встрече с журналистами, организованной в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности и добычи 9-миллиардной тонны нефти в Югре, прыгнуть выше головы в этот раз не получится, пишет УралПолит.ru.

"В прошлом году стабилизировалась добыча нефти в России в целом. В этом году есть спад, — заявил губернатор. — Но здесь, в Югре, мы еще держимся: в 2-2,5 млн тонн нефти плюсом по отношению к прошлому году будет — добыча в 2008 г. будет на уровне 280 млн тонн. Но эта озабоченность, которую высказывают эксперты, совершенно обоснована, и сейчас говорить о том, что мы сможем резко изменить ситуацию — будет лукавством".

Губернатор отметил, что в 2010 г. уровень добычи нефти должен был дойти до 305-307 млн тонн. "Мы это прогнозировали и были уверены, что так оно и будет. Для этого сформировали ряд предложений, которые позволяли бы этот процесс сделать реальным и достижимым. Сегодня я могу сказать, что этих цифр мы не достигнем. К сожалению, за это время не передано недропользователям то необходимое количество месторождений, запасов, которые должны были быть подготовлены или начаты разработки. К сожалению, значительное количество лет, не знаю по каким мотивам, практически не передавались так называемые запасы из нераспределенного фонда недр. Я слышал, что кто-то пытался это мотивировать заботой о будущих поколениях, вроде нельзя стразу транжирить народное состояние. Все это, на мой взгляд, от лукавого. Хуже того не передавались и для разведки геологические блоки. Ситуация изменилась буквально год назад: стали добавляться финансы, в том числе и из федерального бюджета. Но подчеркиваю, что цикл от начала работы геофизиков и геологов до вывода месторождения на проектную мощность не менее 14 лет. Поэтому надо понимать, что если вовремя не отдали участки, то при всем желании и азартной работе, мы все равно не сможет обмануть время. Как говорится, количество мужчин не определяет срок беременности женщины. Сравнение очень похожее. Есть технологические вещи и через них не перепрыгнуть".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ