Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Россия считает сотрудничество с ОПЕК одним из своих приоритетов и предлагает наладить энергодиалог с этой организацией
10.09.2008
Правительство РФ считает сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти одним из приоритетов свой внешнеэкономической деятельности и предлагает наладить регулярный энергодиалог Россия-ОПЕК. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на 149-й сессии конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в Вене.

"Российская позиция в энергетической сфере абсолютно открыта, - отметил он. - Мы строим ее на принципах предсказуемости, ответственности, взаимного доверия и учета интересов производителей, потребителей, стран-транзитеров".

"Для этого готовы продолжать диалог со всеми странами-партнерами и, конечно же, с ведущими межгосударственными объединениями, такими, как ОПЕК", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что в этом году исполняется 10 лет, как Россия является наблюдателем в этой организации.

Укрепление глобальной энергетической безопасности "просто невозможно представить без диалога России и ОПЕК, без сотрудничества этих ключевых игроков в глобальной энергетике", подчеркнул И.Сечин. Сегодня на долю стран-членов ОПЕК приходится 42% мировой добычи нефти. И, по мнению многих авторитетных экспертов, в будущем эта доля будет только увеличиваться.

"Позиции России на мировом рынке нефти также весьма прочны, - отметил вице-премьер. - Добывая около 10 млн баррелей в сутки, мы делим по этому показателю первое-второе место с нашими коллегами из Саудовской Аравии".

"Российские нефтегазовые компании являются органичной частью мировой индустрии углеводородов, - сказал И.Сечин. - И не только в качестве поставщиков сырья и продуктов его переработки. Мы заинтересованы глубже интегрироваться в мировой рынок за счет перекрестного владения активами с ведущими мировыми энергетическими концернами. Кстати, такой подход облегчает решение проблемы транзита".

Инвестиции в российскую нефтедобычу в последние годы доказали свою высокую эффективность. "Замечу, что доля иностранного участия в капитале российских нефтегазовых компаний достигает 25%, - продолжил заместитель председателя правительства РФ. - Это ли не еще один пример нашей открытости? Но мы рассчитываем и на получение адекватных встречных возможностей со стороны зарубежных коллег".

И.Сечин отметил, что российские компании "последовательно реализуют совместные проекты в сфере добычи, транспортировки и переработки сырья, в том числе со странами ОПЕК".

"Российские производители завоевали и дорожат репутацией надежных поставщиков сырья. Мы наращиваем объемы поставок углеводородов, формируем новые направления экспорта. Ускоренно осваиваем перспективные нефтяные провинции в Восточной Сибири, на континентальном шельфе, - рассказал участникам форума вице-премьер РФ. - Начато строительство магистрального трубопровода в направлении Тихого океана. Его первая очередь будет пущена уже в следующем году".

И.Сечин подчеркнул, что "широкое взаимодействие с ОПЕК входит в число приоритетов России". По его мнению, такое партнерство "открывает благоприятную возможность для обеспечения сбалансированной и конструктивной позиции стран-производителей энергоресурсов на мировой арене".

Однако это взаимодействие не должно ограничиваться только вопросами выработки справедливых рыночных правил ценообразования. "Потенциал у нас гораздо более серьезный, считает вице-премьер РФ. - Перспективными направлениями сотрудничества могут стать реализация крупных совместных проектов наших нефтегазовых компаний, взаимные инвестиции, обмен современными технологиями, вопросы экологии".

Именно поэтому, сказал И.Сечин, "мы выходим с инициативой по организации регулярного энергодиалога Россия-ОПЕК, базовая цель которого - содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников".

Заместитель председателя правительства РФ сообщил, что уже подготовлен проект соответствующего меморандума. Во вторник этот документ передан председателю конференции ОПЕК Шакибу Хелилю и генеральному секретарю Абдалле Эль-Бадри. "Рассчитываем на заинтересованное отношение к нашей инициативе", - сказал И.Сечин. Он заверил министров стран ОПЕК, что "со своей стороны Россия всегда была и останется конструктивным партнером на мировом энергетическом рынке".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ