Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 35 ФЗ "О защите конкуренции"
10.09.2008
10 сентября 2008 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального Закона "О внесении изменения в статью 35 ФЗ "О защите конкуренции". Поправки касаются обязанностей финансовых организаций уведомлять антимонопольный орган о заключенных соглашениях, сообщила пресс-служба ФАС России.

Поправки были разработаны в целях формирования единой практики применения ч.9 ст.35 ФЗ "О защите конкуренции". Действующая редакция Закона не позволяет финансовым организациям единообразно толковать закон и исполнять обязанность по направлению уведомлений о достигнутых соглашениях в антимонопольный орган.

Новая редакция нормы закона уточняет категорию соглашений, о заключении которых финансовые организации обязаны уведомить антимонопольный орган, а также расширяет перечень соглашений, уведомление о заключении которых направлять в антимонопольный орган не требуется.

В частности, законопроектом логично исключены из обязательного уведомительного порядка соглашения финансовых организаций о расторжении или продлении срока действия ранее достигнутых соглашений, соглашения об изменении ранее достигнутых соглашений, соглашения о ранее достигнутых соглашениях, не предусматривающих изменение существенных условий, а также соглашения с организациями, не являющимися финансовыми (например, с торговыми организациями и риэлторами).

Законопроект также освобождает от обязанности уведомлять антимонопольный орган о соглашениях между финансовыми организациями, не являющимися конкурентами, в случае если стоимость активов каждой финансовой организации не превышает величину, установленную Правительством Российской Федерации.

Таким образом, принятие законопроекта позволит четко определить круг соглашений, о которых следует уведомлять антимонопольные органы, а также даст возможность финансовым организациям добросовестно исполнять обязанности по направлению уведомлений, не опасаясь штрафов за факты не уведомления антимонопольного органа, возникшие в связи с неоднозначностью формулировок части 9 ст.35 ФЗ "О защите конкуренции".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ